Состоялась 85-я внеочередная сессия Рубцовского городского Совета депутатов

В повестке дня сессии значился один вопрос – о внесении изменений в решение Рубцовского городского Совета депутатов от 15 декабря 2016 года №799 «О бюджете муниципального образования город Рубцовск Алтайского края на 2017 год».

Как пояснил докладчик, первый заместитель Главы Администрации города-председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Владимир Пьянков, необходимость внесения изменений в бюджет города обусловлена выделением Рубцовску дотации из краевого бюджета.

Согласно распоряжению Правительства Алтайского края от 04.07.2017 №242-р городу выделена прочая дотация в размере 30 000,0 тыс.рублей. Предлагается увеличить доходы бюджета города на эту сумму и направить их на единовременные денежные выплаты гражданам в связи с возникновением чрезвычайной ситуации на территории города Рубцовска Алтайского края в результате подтопления грунтовыми водами.

Проект решения одобрен единогласно – семнадцатью голосами присутствовавших на сессии депутатов городского Совета.

Как пояснил Глава Администрации города Дмитрий Фельдман, отвечая на вопросы депутатов, выплаты гражданам начнутся сразу же после того, как будут оформлены необходимые документы. Причем, как и было сказано рубцовчанам во время визита в города Губернатора Алтайского края, председателя Правительства Алтайского края Александра Карлина, предполагается обойтись минимальным пакетом документов. Гражданам не придется доказывать объем ущерба, составлять списки пострадавшего имущества. Достаточно обосновать сам факт подтопления. Для этого нужно представить акты, которые составлялись по каждому подтопленному домовладению, и документы, подтверждающие право собственности на жилье.

Администрация Рубцовска для ускорения процедуры уже направила реестр подтопленных участков и домов в Росреестр (реестр размещен на официальном сайте Администрации города).

Каждому гражданину, претендующему на получение материальной помощи, необходимо будет написать заявление.

Процедуру оформления документов планируется сделать максимально быстрой.

Как отметил Дмитрий Фельдман, для оформления документов граждан будут приглашать в школы №10 и  №23, где в холлах разместятся специалисты и необходимая техника.

О месте и времени оформления документов Администрация города сообщит дополнительно через средства массовой информации. Деньги будут перечисляться на банковские карты или банковские счета граждан.