19 апреля состоялась 10-я очередная сессия Рубцовского городского Совета депутатов

В повестке дня сессии значились 12 вопросов, при обсуждении повестки были внесены два дополнительных – о кандидатурах из числа депутатов в составы комиссий по заработной плате сотрудников образовательных учреждений и по оценке последствий объединения детских садов №№6 и 23.

Также была сделана протокольная запись о предоставлении в городской Совет информации о высадке тополей в западной части города для предотвращения поднятия уровня грунтовых вод.

После принятия повестки с дополнениями депутаты перешли непосредственно к рассмотрению вопросов.

С информацией об итогах оперативно-служебной деятельности за 2017 год выступил врио начальника МО МВД России «Рубцовский» Евгений Сидоров. После окончания доклада депутаты задали вопросы, в частности, о том, какие меры принимаются по ликвидации точек продажи незаконного алкоголя на Западном поселке. Информация принята к сведению.

После доклада Евгения Сидорова слово было предоставлено присутствовавшему на сессии начальнику Департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по обеспечению региональной безопасности Владимиру Тарасову.

Он кратко доложил о том, на каких позициях по критериям, находящимся в ведомстве возглавляемого им департамента, находится Алтайский край и город Рубцовск, напомнил о необходимости работы по обеспечению безопасности в муниципальном образовании в связи с последними событиями в Кемерово и Перми. Также достаточно внимания в своем выступлении Владимир Тарасов уделил значению развития института Добровольной Народной Дружины (ДНД) в Рубцовске. Он рассказал о том, какая роль сегодня уделяется этому в Алтайском крае и на федеральном уровне, о планах по проведению обучения членов ДНД в Рубцовске, о необходимости увеличения числа дружинников в нашем городе.

После окончания выступления депутаты задали Тарасову ряд вопросов и выразили пожелание – чтобы на обучение дружинников могли прийти обычные граждане, и чтобы это обучение проводилось где-нибудь в месте, приспособленном для массового пребывания граждан, например, в ГДК.

С информацией об исполнении краевой программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края» на 2014-2043 годы, выступил заместитель Главы Администрации города Рубцовска Олег Обухович.

Депутаты задали докладчику вопросы, которые касались: капитального ремонта лифтов и обследования лифтового хозяйства Рубцовска; наличия организации по обслуживанию лифтов; необходимости повышения сборов за содержание жилья с квадратного метра, уточнения сроков капитального ремонта для таких домов; участия Рубцовска в программе переселения из ветхого и аварийного жилья; работы комиссии по определению очередности ремонта многоквартирных домов; других моментов реализации указанной программы.

С информацией о реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городе Рубцовске» в 2017 году выступил заместитель начальника Управления ЖКХ и экологии Владимир Веснин.

Он доложил о том, что все недоделки и некачественно выполненные работы, вскрывшиеся после зимы, будут устранены силами подрядчиков в качестве исполнения гарантийных обязательств. Это касается как площади Ленина, так и придомовых территорий, благоустроенных в рамках программы в 2017 году.

Единогласно народными избранниками был поддержан вопрос о безвозмездной передаче помещения по адресу Пушкина, 2 площадью 75,5 квадратных метров народной дружине города. Прежде, чем голосовать за решение в целом, было внесено предложение – ограничить срок передачи помещения ДНД одиннадцатью месяцами, а после истечения срока вернуться к рассмотрению данного вопроса.

Активная полемика развернулась на вопросе о формировании делегации депутатов для поездки к Губернатору Алтайского края А.Б. Карлину.

Поступали предложения выбрать представителя от каждой фракции городского Совета, чтобы вместе поехать к Губернатору. Предлагалось предварительно направить письмо, сопроводив его подробными описаниями проблемных дорог, подсчетами и фотографиями. Также было предложено решить вопрос о выделении дополнительных средств на ремонт дорог при содействии депутата Государственной Думы Виктора Зобнева.

Резюмировал дискуссию по вопросу Глава города Дмитрий Фельдман, который отметил, что для визита к Губернатору депутатам городского Совета вообще не нужно никакого решения сессии, а нужна лишь добрая воля и желание самих депутатов. Поехать к Губернатору и изложить свои доводы и просьбы никто им не запрещает.

В итоге «за» вопрос проголосовали 11 человек, «против» – 0, воздержались – 9. Вопрос не поддержан.

Также в рамках утвержденной повестки сессии депутаты рассмотрели и одобрили вопросы о присвоении хору ветеранов «Непоседушки» имени его основателя Николая Боровикова, о награждении Почетной грамотой Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края, ряд других.