Состоялась 11-я очередная сессия Рубцовского городского Совета депутатов

large_IMG_5589.jpgПервоначально в повестке дня заседания значились 12 вопросов, однако при ее обсуждении депутаты внесли еще три дополнительных: о состоянии грунтовых вод в городе Рубцовске; о результате обращения депутатов и Администрации города за дополнительным финансированием ремонта дорог; о работе муниципального транспорта на Западном поселке и в Сад-городе и о причинах повышения стоимости проезда в общественном транспорте.

Депутаты рассмотрели и приняли большинством голосов такие вопросы как исполнение бюджета города за 2017 год; отчет о реализации программы социально-экономического развития города за 2013-2017 годы.

В вопрос о денежном содержании муниципальных служащих члены депутатского корпуса решили внести ряд изменений. Были снижены некоторые надбавки ряду категорий муниципальных служащих – высшим муниципальным должностям, другим – низшим муниципальным должностям – повышены. Также изменены некоторые формулировки по начислению премий.

Большинством голосов принят вопрос о внесении изменений в ранее принятое решение о дорожном фонде города.

Рассмотрены и одобрены вопросы об утверждении Положения о порядке установления мемориальных досок в Рубцовске, о даче согласия на ликвидацию МУП «Оптика» (с последующим трудоустройством всего коллектива), о награждении Почетной грамотой Рубцовского городского Совета депутатов.

Кроме того, депутаты заслушали и приняли к сведению информации о мерах, принимаемых Администрацией города по организации сбора и вывоза ТБО.

Докладчик – заместитель Главы Администрации города Рубцовска Олег Обухович – проинформировал о том, что на прошедший конкурс по определению регионального оператора для Рубцовской зоны (Рубцовск и 12 районов) была подана одна заявка, которую отклонили из-за неполного пакета документов. Будет объявлен еще один конкурс.

Также Олег Обухович сказал о том, что в городе Рубцовске лицензии на сбор и вывоз мусора имеют четыре организации: ООО «Благоустройство», ООО «Ремстройбыт», ООО «Позитив 88», МУП «СТС». В марте-апреле произошло ухудшение ситуации с вывозом мусора по причине многократного повышения его с 1 марта 2018 года. В конце апреля в Администрации города по причине ухудшения ситуации с вывозом мусора компанией «Позитив 88» была собрана комиссия по чрезвычайным ситуациям, на которой после обсуждения проблемы ряд управляющих организаций приняли решение перейти в МУП «СТС». За праздничные майские дни силами МУП «СТС» было вывезено с площадок «Позитива 88» почти 400 кубических метров мусора. Но ситуация не стала намного лучше, поскольку мусор снова накапливается, задолженность жителей не уменьшается.

Депутаты предложили Администрации города взять эту проблему на ежедневный контроль, создать оперативный штаб. Приход в город регионального оператора не решит проблему, ее решение – обязанность органов местного самоуправления. И сегодня, по мнению депутатов, ситуация с вывозом мусора в городе доведена до крайности. Предложено членами депутатского корпуса принять активное участие в решении данной проблемы.

По вопросу о предоставлении бесплатных участков многодетным семьям докладчиком выступил Александр Королев, начальник отдела планировки и застройки комитета по архитектуре и градостроительству. Он пояснил, что на 1 мая 2018 года в Рубцовске и Рубцовском районе имеются 1044 многодетные семьи. С 2011 года поставлено на учет 645 семей для получения участков под индивидуальное жилищное строительство. С 2011 года предоставлен 71 участок. Участки расположены в разных частях города. основная проблема, по словам докладчика, отсутствие достаточного числа земельных участков, свободных от прав третьих лиц и имеющих необходимую инфраструктуру. В перспективе в юго-западной части города (поселок Солнечный) имеется порядка 500 свободных участков, однако пока нет желающих их брать.

В 2017 году предоставлено 9 земельных участков.

В нынешнем году состоялось два заседания комиссии по распределению земельных участков, но приглашенные многодетные семьи не являются на заседания, что существенно сдерживает распределение, так как по закону с момента оповещения до заседания комиссии по распределению участков должно пройти не менее двух месяцев.

Депутаты предложили Администрации города проработать вопрос, возможно, выйти на субъект Федерации, о замене земельных участков на денежные компенсации.

При рассмотрении вопроса об уровне грунтовых вод депутаты решили вплотную заняться решением вопроса об очистке русла реки Алей, который, возможно, поможет разрешить проблему с повышением уровня грунтовых вод на территории города. Также Администрации города рекомендовано держать на постоянном контроле работы с проектными и исследовательскими организациями по изучению проблемы уровня грунтовых вод в Рубцовске.

По вопросу о дополнительном финансировании на ремонт дорог Глава города Дмитрий Фельдман сообщил присутствующим, что вопрос рассматривается в настоящее время в Правительстве Алтайского края. О суммах, которые будут выделены дополнительно, не сообщается, но о проблеме и необходимости ее срочного решения знают во всех профильных подразделениях Правительства. Вероятнее всего, дополнительные средства будут выделены во втором полугодии текущего года.

При рассмотрении вопроса о работе муниципального транспорта на территории Западного поселка и Сад-города депутаты рекомендовали Администрации города четче контролировать число единиц транспорта, курсирующего по указанным районам ежедневно, поскольку официально подаваемые МУП ПАТП сведения и реальная картина зачастую разнятся, что отрицательно влияет на уровень оказываемой муниципальной услуги.