Какие штрафы могут увеличить в 100 раз?

large_shtrafi.jpgГлава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов направил министру экономического развития РФ Максиму Орешкину письмо, содержащее предложения различных регионов страны по развитию малого и среднего бизнеса.

В числе таких инициатив содержится увеличение размера штрафа за незаконную предпринимательскую деятельность до суммы в размере от 50 тыс. до 100 тыс. руб., т.е. в 100 раз. Сейчас размер санкции составляет от 500 руб. до 1 000 руб.

По мнению авторов инициативы, сейчас лицам, осуществляющим нелегальную коммерческую деятельность проще заплатить штраф, чем официально зарегистрировать ИП или юридическое лицо. Небольшой размер штрафа не способствует легализации лиц, занимающихся предпринимательством без государственной регистрации.

"В результате проведенной в 2018 году работы выявлено 421 физическое лицо, осуществляющее деятельность без регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, и 992 работника без официального трудоустройства. В связи с изложенным полагаем целесообразным внесение изменений в часть первую статьи 14.1 КоАП РФ, увеличив размер штрафа за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, установив его в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей", - говорится в законодательном предложении Самарской области. (ТАСС)

Также в документе содержатся и другие предложения по развитию малого и среднего бизнеса. Так, руководство Рязанской области считает, что налог на профессиональный доход нужно распространить на все регионы страны, где есть техническая возможность для его внедрения. А власти Республики Карелия предлагают для поддержки предпринимателей, экспортирующих свою продукцию предоставить возможность возврата НДС для розничного онлайн-экспорта.