Алтайские муниципалитеты заранее будут знать объём помощи из регионального бюджета

large_pomosh-iz-reg-budgeta.jpgОб этом сообщил министр финансов края Данил Ситников. В этом году финансовая  поддержка городов и районов  составила примерно 30 миллиардов рублей. Это различные субсидии, дотации  на выравнивание  бюджетной обеспеченности и другие трансферты. На следующий год сумма немного увеличится, причем, все деньги  распределят  заранее. Об этом сообщает https://vesti22.tv.

Города и районы будут знать, в каких программах они точно примут участие. Данил Ситников, министр финансов Алтайского края:  - Одним из основных нововведений является то, что все межбюджетные трансферты, предоставляемые ранее в течение всего года, будут распределены теперь до начала финансового года. Таким образом,  уже сегодня муниципалитеты, видя отдельные трансферты в виде субсидий,  имеют возможность формировать свои собственные бюджеты, имеют возможность видеть,  в каких  мероприятиях  они будут участвовать и на каких условиях. Это важно и для нас, и для муниципалитетов.

Доходы краевого бюджета в следующем году прогнозируются в сумме 101 миллиард рублей, 56 миллиардов должны составить собственные поступления. Бюджет сохранит свою социальную направленность, минимальный размер оплаты труда  с начала года  в крае составит 12 130 рублей. Фонд  заработной платы бюджетников  вырастет  почти на 9%. На  эти цели планируется направить  более 40 миллиардов рублей.  Еще 2 года назад было  на 10 миллиардов  меньше, - отметил министр финансов. Впрочем, не везде заработная плата увеличивается, в коммерческом секторе  сейчас темпы прироста в 1,5 раза ниже, чем в бюджетной сфере.