Депутаты АКЗС одобрили закон о поправках к Конституции Российской Федерации

large_popravki-v-konstiticu.jpgВ Барнауле 12 марта прошла внеочередная (41-я) сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания. Депутаты рассмотрели один вопрос - закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

В сессии приняли участие Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, члены Правительства региона и секретарь Общественной палаты РФ, член рабочей группы по подготовке поправок к Конституции РФ Любовь Михеева. Сессию вел председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.

Докладчиком выступил председатель комитета АКЗС по правовой политике Андрей Осипов. Он сообщил, что пакет поправок к Основному закону страны проходит широкое общественное обсуждение. Всего в рабочую группу поступило более 400 поправок. По результатам их рассмотрения Государственная Дума приняла закон в третьем, окончательном чтении. Кроме того, закон одобрил и Совет Федерации.

В закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» вошли отдельные, наиболее значимые достижения государственного и общественного развития. Так, в Конституции фиксируется, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума, закрепляется обязательная индексация пенсий, пособий и иных социальных выплат.

«Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается», - говорится в тексте закона. На уровне Конституции Российская Федерация объявляется правопреемницей Советского Союза. Одной из поправок фиксируется статус русского языка как языка государствообразующего народа.

Для защиты традиционных ценностей вводится положение о том, что брак - это союз мужчины и женщины. Дети объявляются важнейшим приоритетом госполитики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим.

Законом предусматривается внесение изменений, закрепляющих на конституционном уровне обязательные требования к должностным лицам, полномочия которых непосредственно связаны с обеспечением безопасности страны и суверенитета государства.  Также приняты изменения, в соответствии с которыми действующий Президент Российской Федерации вновь сможет участвовать в выборах главы государства. Кроме того, устанавливается порядок назначения Председателя Правительства Российской Федерации, его заместителей и министров после согласования с Государственной Думой.

Согласно регламенту Алтайского краевого Законодательного Собрания, депутаты рассматривают закон Российской Федерации о поправке к Конституции РФ на очередной или внеочередной сессии. Он считается одобренным, если за него проголосовало более половины от установленного числа депутатов (то есть 35 и более мандатов).

На сессии 12 марта за закон проголосовало 56 народных избранников, 6 воздержались. Всего в заседании приняли участие 62 парламентария.

Добавим, что после обсуждения закона в региональных парламентах поправки в Конституцию Российской Федерации будут вынесены на общероссийское голосование, которое пройдет 22 апреля 2020 года. После одобрения в ходе общероссийского голосования изменений в Конституцию, Президент РФ издает указ о ее официальном опубликовании с внесенными поправками, а также с указанием даты вступления соответствующих поправок в силу.

Источник:   http://www.akzs.ru/