Президент провел оперативное совещание со специалистами и экспертами по борьбе с коронавирусом

soveshanie s presidentom.jpgЭпидемия коронавируса продолжает распространяться по стране, и хотя за счет профилактики удалось сдержать ее темпы, нельзя успокаиваться: пик впереди, и нужно сделать все, чтобы сократить срок прохождения через плато. Об этом заявил президент Владимир Путин на совещании по санитарно-эпидемиологической обстановке в России, которое он провел в режиме видеосвязи. Об этом сообщает «РГ».

Владимир Путин поручил ускорить регистрацию вакцины от коронавируса.

"Ситуация остается сложной, распространение эпидемии, к сожалению, продолжается. Число граждан, заразившихся коронавирусом, растет", - констатировал Владимир Путин. При этом растет не только в Москве, которая первой столкнулась с угрозой - инфекция зафиксирована во всех 85 регионах. Впрочем, власти готовились, и за счет профилактических мер процесс ее распространения удалось притормозить и сдержать. Анализ и сравнение полученных данных с обстановкой в других странах подтверждают, что удается решать задачи первого этапа борьбы с эпидемией - замедлить ее распространение. "Но это ни в коем случае не должно нас успокаивать", - считает глава государства. "Как говорят специалисты, пик заболеваемости еще впереди, и теперь нам нужно сделать все, чтобы сгладить этот пик, сократить срок прохождения через так называемое плато, когда фиксируется наибольшее число новых заражений", - подчеркнул он.

Работа идет по всем направлениям, отметил Путин. К концу этой - началу следующей недели будет полностью развернут дополнительный фонд специализированных медицинских коек во всех регионах, и власти учитывают все возможные сценарии развития событий, заверил он.

Глава государства задал участникам сразу несколько вопросов. Первое - это оценка ситуации и динамика распространения эпидемии в России, прогноз на 3-7-10 дней, на месяц, в том числе по числу осложнений. Также президент хотел знать, достаточно ли резервов и подчеркнул: медработники должны быть надежно защищены от заражения. Кстати, вакцины в первую очередь будут предоставлены именно им.

За счет периода нерабочих дней, карантинных мер и правил самоизоляции удалось получить запас по времени, сбить темп распространения эпидемии и перенастроить систему здравоохранения, констатировал глава государства и спросил, достаточны ли профилактические меры. "Будем исходить из главного - это защита жизни и здоровья людей - и, только опираясь на экспертное мнение, применять максимально безопасные режимы работы отраслей отдельных предприятий и организаций", - решил он. Действовать нужно предельно аккуратно, понимая, что экономику полностью остановить невозможно, сказал Путин. Но надо минимизировать негативное влияние эпидемии на занятость и доходы граждан.

Еще одна важнейшая тема - работа по созданию вакцины. "Загадывать здесь трудно, невозможно, - сказал президент. - Ведь вакцина должна быть не только получена, должна быть доказана ее эффективность и безопасность".

Нам нужно сделать все, чтобы сгладить этот пик, сократить срок прохождения через так называемое плато, когда фиксируется наибольшее число новых заражений

Тем не менее он попросил назвать возможные сроки разработки - чтобы заранее подготовить мощности и быстро запустить производство в нужных объемах. Следующий вопрос - лекарство. Идет поиск методик лечения, подбираются новые препараты и их комбинации. "С заражением и болезнью может столкнуться каждый, и очень важно, чтобы у медработников были заранее готовы алгоритмы действий для оказания эффективной помощи людям, причем всех возрастов", - пояснил он. Кроме того, глава государства указал, что особого внимания требуют беременные и дети.

Оперативные данные в целом по стране и по Москве доложила вице-премьер Татьяна Голикова: рост за сутки - 10 процентов, по столице - 8,3 процента, Подмосковье - 12,4 процента. Другие регионы отстают по темпам роста и развития заболевания на 2-3 недели. Рост в 54 регионах выше, чем в среднем по России, и в ряде регионов существенный, отметила зампред правительства. Пока это маленькие числа, но темпы должны заставить задуматься, полагает она.

В России один из самых больших охватов в мире тестирования населения. На начало 20 апреля выполнено 2 млн 53 тысячи исследований, это второй результат в мире. "Такой объем тестирования позволяет достаточно активно выявлять бессимптомные формы", - пояснила вице-премьер и добавила, что нельзя напрямую проводить параллель между числом выявленных больных в других странах, где тестируют всех, у кого есть симптомы или серьезные заболевания.

В России - 285 очагов заболевания, продолжила Голикова. Средний возраст заболевших женщин - 47,9 года, мужчин - 44,7 года. Доля детей - 7,6 процента, граждан старше 65 лет - 15,5 процента, ниже, чем в других странах, и Голикова связала это с тем, что их заблаговременно поместили под самоизоляцию. У регионов по-прежнему есть время, чтобы подготовить медицинскую сеть, успокоила она.

"Надо, конечно, по регионам поработать дополнительно", - согласился Путин, анонсировал совещание премьер-министра с коллегами в регионах и поручил внедрять лучшие практики по стране.