За прошедшие сутки в Алтайском крае выявили 191 инфицированного, выздоровели 124 пациента

large_orig.jpgПо данным оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, за прошедшие сутки в регионе заболел 191 человек, выздоровели 124 пациента, зарегистрировали три смертельных случая, в том числе один - от COVID-19 и два напрямую не связанных с коронавирусной инфекцией.

За минувшие сутки в Барнауле заболел 101 человек, в Бийске - 15, в Бурлинском районе - девять, в Новоалтайске и Тальменском районе - по семь человек. В Камне-на-Оби и Славгороде, а также в Бийском, Павловском и Первомайском районах добавилось по четыре заболевших. По три случая заболевания выявили в Егорьевском, Красногорском и Мамонтовском районах. По два заболевших зарегистрировали в Заринске и Рубцовске, в Благовещенском, Панкрушихинском и Шелаболихинском районах. По одному инфицированному зарегистрировали в Белокурихе, Баевском, Змеиногорском, Калманском, Ключевском, Крутихинском, Кулундинском, Локтевском, Михайловском, Петропавловском, Ребрихинском, Троицком и Табунском районах.

По данным оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, общее количество заболевших новой коронавирусной инфекцией - 7573 человека (в том числе 739 детей до 17 лет). Из общего числа заболевших 156 случаев - завозные (в том числе два - из-за рубежа); 3742 случая - по контакту с заболевшими. 1265 случаев заболевания выявили у пациентов с внебольничной пневмонией, 2710 - у заболевших ОРВИ, в 3568 случаях - бессимптомное течение.

Состояние 95 заболевших оценивают как тяжелое, к аппаратам искусственной вентиляции легких подключено 27 больных.

Из клиник края выписали 4799 выздоровевших пациентов: 4367 взрослых и 432 ребенка. За прошедшие сутки выздоровели 124 человека: 123 взрослых и один ребенок. Продолжают лечение в клиниках края 2617 человек: в инфекционных госпиталях находятся 1092 пациента, амбулаторное лечение в условиях дневного стационара на дому получают 1525 человек.

За прошедшие сутки скончалось три человека, один - от COVID-19, два случая отнесены к смерти от иных причин. За весь период пандемии в Алтайском крае скончалось 157 человек: 65 случаев смерти от COVID-19, 89 случаев - иные причины смерти, по трем случаям проходит экспертиза.

На 20 июля под медицинским наблюдением и на самоизоляции находится 3055 человек. Период меднаблюдения и самоизоляции закончился у 36 371 человека.

Оперативный штаб Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19 напоминает жителям региона, особенно пожилым людям, о необходимости строго соблюдать предписания по самоизоляции, выполнять меры предосторожности и профилактики. Это помогает предотвратить распространение коронавирусной инфекции.

Напомним: глава региона Виктор Томенко 8 мая подписал указ, в соответствии с которым жителям Алтайского края предписано использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания: маски для защиты дыхательных путей одноразового (многоразового) использования, респираторы при нахождении на остановочных пунктах, в транспорте общего пользования, в том числе такси, а также при посещении предприятий торговли, сферы услуг, общественного питания, аптечных организаций. С 7 июня в Алтайском крае введен первый этап снятия ограничений. С 27 июня в регионе снят ряд ограничений, касающихся работы предприятий общепита, туристической отрасли, режима самоизоляции для граждан 65+. 10 июля принято решение усилить контроль за соблюдением гражданами действующего в регионе масочного режима.

Источник: https://www.altairegion22.ru/