За прошедшие сутки в Алтайском крае выявили 185 инфицированных, выздоровели 208 пациентов

large_gOk6RNCQo9ZLbwrxMe7r-1.jpgПо данным оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, за прошедшие сутки в регионе заболели 185 человек, выздоровели 208 пациентов, зарегистрировали пять смертельных случаев, в том числе один - от COVID-19 и четыре напрямую не связанных с коронавирусной инфекцией.

За минувшие сутки в Барнауле заболели 88 человек, в Бийске - 21, в Рубцовске - 15, в Первомайском районе - 11. В Рубцовском районе добавилось шесть заболевших, в Новоалтайске - пять, в Кулундинском районе - четыре заболевших. В Заринске, Благовещенском, Крутихинском, Ребрихинском и Топчихинском районах выявили по три случая заболевания новой коронавирусной инфекцией. По два заболевших зарегистрировали в Камне-на-Оби и Славгороде, Ключевском, Михайловском и Павловском районах. По одному инфицированному зарегистрировали в городах Алейск и Яровое, в Бийском, Бурлинском, Егорьевском, Зональном, Советском, Тальменском, Троицком и Шипуновском районах.

По данным оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, общее количество заболевших новой коронавирусной инфекцией - 7758 человек (в том числе 752 ребенка до 17 лет). Из общего числа заболевших 156 случаев - завозные (в том числе два - из-за рубежа); 3856 случаев - по контакту с заболевшими. 1361 случай заболевания выявили у пациентов с внебольничной пневмонией, 2750 - у заболевших ОРВИ, в 3647 случаях - бессимптомное течение.

Состояние 112 заболевших оценивают как тяжелое, к аппаратам искусственной вентиляции легких подключено 33 больных.

Из клиник края выписали 5007 выздоровевших пациентов: 4557 взрослых и 450 детей. За прошедшие сутки выздоровели 208 человек: 190 взрослых и 18 детей. Продолжают лечение в клиниках края 2589 человек: в инфекционных госпиталях находятся 1195 пациентов, амбулаторное лечение в условиях дневного стационара на дому получают 1394 человека.

За прошедшие сутки скончалось пять человек, один - от COVID-19, четыре случая отнесены к смерти от иных причин. За весь период пандемии в Алтайском крае скончалось 162 человека: 66 случаев смерти от COVID-19, 93 случая - иные причины смерти, по трем случаям проходит экспертиза.

На 21 июля на новую коронавирусную инфекцию в Алтайском крае обследовали 270 065 человек. Под медицинским наблюдением и на самоизоляции находится 2833 человека. Период меднаблюдения и самоизоляции закончился у 36 788 человек.

Оперативный штаб Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19 напоминает жителям региона, особенно пожилым людям, о необходимости строго соблюдать предписания по самоизоляции, выполнять меры предосторожности и профилактики. Это помогает предотвратить распространение коронавирусной инфекции.

Напомним: глава региона Виктор Томенко 8 мая подписал указ, в соответствии с которым жителям Алтайского края предписано использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания: маски для защиты дыхательных путей одноразового (многоразового) использования, респираторы при нахождении на остановочных пунктах, в транспорте общего пользования, в том числе такси, а также при посещении предприятий торговли, сферы услуг, общественного питания, аптечных организаций. С 7 июня в Алтайском крае введен первый этап снятия ограничений. С 27 июня в регионе снят ряд ограничений, касающихся работы предприятий общепита, туристической отрасли, режима самоизоляции для граждан 65+. 10 июля принято решение усилить контроль соблюдения гражданами действующего в регионе масочного режима.

Источник: https://www.altairegion22.ru/