За прошедшие сутки в Алтайском крае выявили 134 инфицированных, выздоровел 61 пациент

large_covid19-2707.jpgПо данным оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, за прошедшие сутки в регионе зарегистрировали 134 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией, выздоровел 61 пациент, зарегистрировали шесть смертельных случая, в том числе пять - от COVID-19 и один напрямую не связанный с коронавирусной инфекцией.

За минувшие сутки в Барнауле заболели 55 человек, в Бийске - 14, в Рубцовске - 11, в Петропавловском районе - 8, в Бурлинском районе - 5, в Заринске - 4 человека. В Славгороде, Бийском, Смоленском, Троицком и Змеиногорском районах зарегистрировали по три случая инфицирования. По два заболевших выявили в ЗАТО Сибирский, а также в Зональном, Ключевском, Михайловском, Первомайском, Рубцовском и Целинном районах. По одному инфицированному добавилось в Новоалтайске, Камне-на-Оби, Баевском, Заринском, Кулундинском, Панкрушихинском, Ребрихинском и Чарышском районах.

По данным оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, общее количество заболевших новой коронавирусной инфекцией - 8665 человек (в том числе 824 ребенка до 17 лет). Из общего числа заболевших 160 случаев - завозные; 4440 случаев - по контакту с заболевшими. 1694 случая заболевания выявили у пациентов с внебольничной пневмонией, 3024 - у заболевших ОРВИ, в 3947 случаях - бессимптомное течение.

Состояние 107 заболевших оценивают как тяжелое, к аппаратам искусственной вентиляции легких подключено 35 больных.

Из клиник края выписали 6479 выздоровевших пациентов: 5367 взрослых и 529 детей. За прошедшие сутки выздоровел 61 человек. Продолжают лечение в клиниках края 1990 человек: в инфекционных госпиталях находится 886 пациентов, амбулаторное лечение в условиях дневного стационара на дому получают 1104 пациента.

За прошедшие сутки скончалось шестеро человек, пять - от COVID-19, один случай отнесен к смерти от иных причин. За весь период пандемии в Алтайском крае скончалось 196 человек: 80 случаев смерти от COVID-19, 113 случаев - иные причины смерти, по трем случаям проходит экспертиза.

На 27 июля на новую коронавирусную инфекцию в Алтайском крае обследовали 289 028 человек. Под медицинским наблюдением и на самоизоляции находится 2307 человек. Период меднаблюдения и самоизоляции закончился у 38 867 человек.

Оперативный штаб Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19 напоминает жителям региона, особенно пожилым людям, о необходимости строго соблюдать предписания по самоизоляции, выполнять меры предосторожности и профилактики. Это помогает предотвратить распространение коронавирусной инфекции.

Напомним: глава региона Виктор Томенко 8 мая подписал указ, в соответствии с которым жителям Алтайского края предписано использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания: маски для защиты дыхательных путей одноразового (многоразового) использования, респираторы при нахождении на остановочных пунктах, в транспорте общего пользования, в том числе такси, а также при посещении предприятий торговли, сферы услуг, общественного питания, аптечных организаций. С 7 июня в Алтайском крае введен первый этап снятия ограничений. С 27 июня в регионе снят ряд ограничений, касающихся работы предприятий общепита, туристической отрасли. 10 июля принято решение усилить контроль за соблюдением гражданами действующего в регионе масочного режима. Режим самоизоляции для граждан старше 65 лет продлен до 22 августа.

Источник: https://www.altairegion22.ru/