Сколько составил фактический рост тарифов на коммунальные услуги в Рубцовске. Комментарий специалиста.

large_DSCF0611.JPGИюльское повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги всегда вызывает много вопросов. Для того, чтобы помочь разобраться в них мы обратились к заведующему сектором отдела экономического развития и ценообразования Администрации города Татьяне Кудиновой.

– Татьяна Владимировна, как гром среди ясного неба для многих рубцовчан прогремела невесть откуда просочившаяся информация о том, что в «платежках» за июль цены на «коммуналку» у нас возрастут едва ли не на 11%, расскажите, как обстоят дела на самом деле?

–Что касается роста платы за коммунальные услуги, то Правительством Российской Федерации для каждого региона устанавливается предельный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации. Указом Губернатора Алтайского края от 10.12.2019 № 189 установлены предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Алтайского края на 2020 год. Для города Рубцовска эта величина установлена в размере 11%. С 1 июля 2020 года фактический рост тарифов на коммунальные услуги в Рубцовске составил: электроэнергия и холодное водоснабжение 5%, отопление 3%. По водоотведению произошло снижение на 12%. Причем, тариф на водоотведение снизился с начала 2020 года. Разумеется, ни о каких 11% и речи нет.

– Как в таком случае сложилось увеличение?

–Для того, чтобы определить реальный индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, нужно соблюдать принцип неизменности набора и объема потребляемых коммунальных услуг, т. е. сравнивать в натуральном выражении одинаковые объемы килоВатт/часов по электроэнергии, кубические метры по водоснабжению и водоотведению, количество гигакалорий по отоплению. Такой принцип расчета установлен в пункте 4 Основ формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 № 400 «О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации».

Чтобы было понятно, насколько изменилась плата, мы сделали примерный расчет для условной трехкомнатной квартиры площадью 54 кв. м, в которой проживает 3 человека. Так как мы не видим показаний счетчиков на холодную, горячую воду, отопление и электроснабжение у жителей на протяжении всего календарного года, мы берем норматив потребления услуги в натуральных показателях. Он одинаков как в июле, так и в декабре. Таким образом, учитывается одно и то же количество потребленных энергоресурсов. А тариф применяется разный – в декабре и в июле. Когда мы берем одинаковое количество потребленных услуг и умножаем на тариф, получаем стоимость коммунальных услуг в декабре и июле. Повышение платежей по сравнению с декабрем 2019 года в результате составило 97,67 рублей. Если сравнивать такой расчет за декабрь 2019 года и июль 2020 года, то рост составит 1,88%.