На заседании комиссии по ЧС обсудили безопасность на водных объектах и содержание полигона ТБО

large_DSCF0635.JPGВ администрации города состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провели начальник Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Рубцовска Михаил Сергиевский и первый заместитель Главы администрации города Владимир Пьянков.

В повестке значилось два вопроса: о дополнительных мерах обеспечения безопасности людей на водных объектах города Рубцовска в летний период 2020 года; содержание полигона ТБО и предупреждение возгорания.

Михаил Сергиевский сообщил:

– В Управление поступило Представление МЧС России по Алтайскому краю в связи с тем, что в Рубцовске по состоянию на 10 июля нынешнего года зарегистрировано 7 случаев гибели людей на водных объектах, тогда как за аналогичный период прошлого года зарегистрировано 3 случая. 7 июля в реке Алей утонули сразу 3 ребенка. В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления» все вопросы обеспечения благоустройства и ответственность за безопасность людей находятся в компетенции органов местного самоуправления. Предлагается рассмотреть данное представление на КЧС, предложить предпринять соответствующие меры.

large_DSCF0614.JPG large_DSCF0618.JPG

Михаил Сергиевский привел в пример организацию пляжно-развлекательного комплекса в центре Барнаула. Одно из направлений, которое можно обсуждать – предложить предпринимательскому сообществу изучить эту проблему и взять на вооружение опыт организации летнего отдыха в других городах.

Заместитель Главы администрации города Алексей Мищерин в сою очередь проинформировал о проводимой работе через различные чаты, мессенджеры, социальные сети, чаты родительских групп, классов, сайты образовательных учреждений и дошкольных образовательных учреждений.

large_DSCF0637.JPG large_DSCF0643.JPG large_DSCF0644.JPG

– Начиная с 25 мая, размещалась информация о гибели детей на водных объектах. В электронном виде проводился инструктаж всего детского населения, – сообщил Алексей Алексеевич. – Когда 7 июля произошел несчастный случай, Уполномоченным по правам ребенка в Алтайском крае были осмотрены документы всех субъектов профилактики – и образовательных учреждений, и комиссии по делам несовершеннолетних, и органов опеки, и ГОЧС, было подтверждено, что все необходимые меры нами предпринимаются. Но, тем не менее, трагедия случилась. Начиная с 18 июня вдоль берега реки Алей в Рубцовске работают «Родительские патрули», сформированные из числа родителей и педагогов каждой из 18 школ города. На данный момент проведен 161 рейд. Все образовательные учреждения поделены на 4 округа. 3 округа, находящихся в восточной части города составляют график выхода на берег реки. Каждый курирует свою часть. На юге – это район  подвесного моста и район пр. Рубцовского, центр – это побережье Алея рядом с мостом на Змеиногорском тракте, север, – соответственно, подходы к реке в данной части города. Эту работу планируется проводить до конца августа.

По словам заместителя Главы администрации города Олега Обуховича, построить пляж на реке Алей фактически невозможно. В водоеме постоянно меняется рельеф дна, что небезопасно для купания. Но проблему нужно решать. Поэтому в городе определены несколько участков, которые выставляются на торги. Возможно, найдутся предприниматели, готовые организовать на них зону отдыха с бассейном. Однако на примере Барнаула ясно, что для большинства рубцовчан данный вид развлечения будет просто недоступным. В краевой столице билет для взрослого стоит 600 рублей, для ребенка – 300 рублей. Такая цена складывается из-за высокой стоимости содержания пляжной инфраструктуры и дополнительных услуг.

Владимир Пьянков резюмировал: необходимо продолжить информирование о соблюдении мер безопасности на водных объектах, патрулирование территорий мест массового отдыха силами ГОЧС, работу «Родительских патрулей», обновить аншлаги с надписью «Купание запрещено», а также разработать план пляжной инфраструктуры Рубцовска.

Второй вопрос повестки, по словам докладчика - начальника отдела государственного пожарного надзора 4-ого отряда федеральной противопожарной службы Андрея Мальцева, возник в связи с устойчивой засушливой погодой. По этой причине на полигонах твердых бытовых отходов края участились случаи возгорания и длительного тления. Это стало причиной массовых жалоб жителей населенных пунктов, которые страдают от едкого, ядовитого дыма. ГУ МЧС по Алтайскому краю провело анализ требований нормативно-правовых актов, которые регламентируют эксплуатацию полигонов ТБО. Однако данное направление не входит в компетенцию МЧС, которое вправе только запретить организацию мусорных свалок на территории населенных пунктов.

Отходы на полигонах имеют свойство к самовозгоранию, поэтому должна соблюдаться определенная технология утилизации мусора для исключения подобных случаев. Собственник полигона – ООО «Благоустройство» – допускает некоторые нарушения в содержании объекта, за которые предусматривается определенная административная ответственность. Андрей Мальцев предложил рекомендовать ООО «Благоустройство» осуществлять постоянный контроль за состоянием полигона, а также обеспечить соблюдение требований нормативно-правовых актов по устройству и содержанию. Контрольным органам необходимо своевременно пресекать нарушения эксплуатации объекта.