В администрации Рубцовска состоялось заседание Совета по противодействию коррупции

large_DSCF0648.JPGНакануне состоялось заседание Совета  по противодействию коррупции при администрации города, которое провел первый заместитель Главы администрации Владимир Пьянков. В повестке дня значилось 5 вопросов.

О состоянии и результатах работы МО МВД России «Рубцовский» по выявлению и профилактике преступлений коррупционной направленности за истекший период 2020 года сообщил врио заместителя начальника ОЭБ и ПК МО МВД России «Рубцовский» Станислав Бачурин. Он сообщил о том, что в текущем году МО МВД России «Рубцовский» продолжена реализация комплексных мер по борьбе с коррупционными преступлениями, а также профилактика указанных преступлений. Данное направление деятельности уже на протяжении нескольких лет остаётся приоритетным для подразделений полиции, в том числе для специализированных подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции. В СМИ и на интернет-ресурсах публикуются информационные материалы. Также на сайте ГУ МВД России по Алтайскому краю, администрации г. Рубцовска создан специальный раздел «Коррупции нет», на котором размещены основные формы совершения коррупционных деяний, контактные телефоны для передачи информации о совершении коррупционных деяний, «телефона доверия» МО.

Практикуются выступления сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции в образовательных учреждениях высшего и среднего звена, на которых гражданам разъясняются уголовно-правовые последствия совершения преступления по даче взятки должностным лицам.

Ведется работа по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений. За истекший период 2020 года были вынесены соответствующие представления по преступлениям коррупционной направленности на имя руководителей государственных и муниципальных органов, об отстранении от занимаемых должностей  должностных лиц, совершивших коррупционные деяния.

large_DSCF0651.JPGВыявляются преступления коррупционной направленности. В результате проводимой работы за истекший период 2020 года сотрудниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции органов внутренних дел города выявлено 30 преступления данной категории. Из них 2 – за получение взятки в крупном размере, 2 – за получение взятки в значительном размере, 1 – за дачу взятки  в крупном размере, 25 – за совершение должностными лицами мошеннических действий.

Также, на постоянной основе сотрудниками ОЭБ и ПК МО МВД России «Рубцовский» проводится отработка бюджетных учреждений, находящихся на территории оперативного обслуживания с целью документирования коррупционных преступлений по фактам хищения бюджетных денежных средств.

Работа сотрудников полиции, прежде всего, направлена на вопросы реализации Национальных проектов, механизмов госзаказа, субсидирования в рамках федеральных и краевых целевых программ, в том числе в таких приоритетных для города направлениях как дорожное строительство, образование, здравоохранение и жилищно-коммунальное хозяйство.

Следует отметить, что благодаря реализованным информационно-пропагандистским и просветительским мерам были достигнуты положительные результаты в оперативно-служебной деятельности в указанном направлении.

О мероприятиях, осуществляемых отделом по учету и распределению жилых помещений управления администрации города по жилищно-коммунальному хозяйству и экологии в сфере предотвращения коррупции и других злоупотреблений доложила начальник отдела по учету и распределению жилых помещений управления администрации города по жилищно-коммунальному хозяйству и экологии Татьяна Мецлер.

О том, как осуществляется оказание методической и консультационной помощи по вопросам антикоррупционного законодательства для предпринимателей Рубцовска проинформировала начальник отдела по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры администрации города Инна Черданцева.

С докладом о мероприятиях антикоррупционной направленности, проводимых МКУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики» выступила методист МКУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики» Светлана Мамедова.

Последним вопросом повестки была «Информация об исполнении пункта 3 протокола заседания Совета по противодействию коррупции при Администрации города Рубцовска от 24.12.2019 № 2». Ее предоставили главный специалист сектора муниципального земельного контроля комитета администрации города Рубцовска по управлению имуществом Виталий Хлыстунов и председатель комитета администрации города по архитектуре и градостроительству Николай Деревянко.