За прошедшие сутки в Алтайском крае выявили 107 инфицированных, выздоровели 13 пациентов

large_5e7cb94664046333830609.jpgПо данным оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, за прошедшие сутки в регионе зарегистрировали 107 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Выздоровели 13 пациентов. Зарегистрировали два смертельных случая, не связанных с коронавирусной инфекцией.

За минувшие сутки в Барнауле заболели 54 человека, в Шелаболихинском районе - 12, в Бийске - 8, в Славгороде и Новичихинском районе - по 4 человека. По три инфицированных зарегистрировали в городах Новоалтайске и Яровое, а также в Павловском районе. По два заболевших выявили в Заринске, Камне-на-Оби, в Бурлинском, Панкрушихинском и Первомайском районах. По одному инфицированному добавилось в ЗАТО Сибирский, а также в Волчихинском, Краснощековском, Ребрихинском, Троицком и Шипуновском районах.

По данным оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, общее количество заболевших новой коронавирусной инфекцией - 9433 человека (в том числе 892 ребенка до 17 лет). Из общего числа заболевших 162 случая - завозные; 4910 случаев - по контакту с заболевшими. 1987 случаев заболевания выявили у пациентов с внебольничной пневмонией, 3199 - у заболевших ОРВИ, в 4247 случаях - бессимптомное течение.

Состояние 108 заболевших оценивают как тяжелое, к аппаратам искусственной вентиляции легких подключено 29 больных.

Выздоровели 7361 человек, за прошедшие сутки - 13 человек. Продолжают лечение в клиниках края 1939 человек: в инфекционных госпиталях находится 898 пациентов, амбулаторное лечение получают 950 человек.

За прошедшие сутки скончалось два человека, оба случая отнесены к смерти от иных причин. За весь период пандемии в Алтайском крае скончалось 224 человека: 89 случаев смерти от COVID-19, 132 случая - иные причины смерти, по трем случаям проходит экспертиза.

На 3 августа на новую коронавирусную инфекцию в Алтайском крае обследовали 310 123 человека, в том числе за сутки - 1617 человек. Под медицинским наблюдением и на самоизоляции находится 2073 человека. Период меднаблюдения и самоизоляции закончился у 41 238 человек.

Оперативный штаб Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19 напоминает жителям региона, особенно пожилым людям, о необходимости строго соблюдать предписания по самоизоляции, выполнять меры предосторожности и профилактики. Это помогает предотвратить распространение коронавирусной инфекции.

Напомним: жителям Алтайского края предписано использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания: маски для защиты дыхательных путей одноразового (многоразового) использования, респираторы при нахождении на остановочных пунктах, в транспорте общего пользования, в том числе такси, а также при посещении предприятий торговли, сферы услуг, общественного питания, аптечных организаций. С 7 июня в Алтайском крае введен первый этап снятия ограничений. С 27 июня в регионе снят ряд ограничений, касающихся работы предприятий общепита, туристической отрасли. 10 июля принято решение усилить контроль за соблюдением гражданами действующего в регионе масочного режима. Режим самоизоляции для граждан старше 65 лет продлен до 22 августа.

Источник: https://www.altairegion22.ru/