Впервые за прошедший месяц количество инфицированных за сутки в Алтайском крае - менее 100 человек

large_covid19.jpgПо состоянию на 4 августа в крае зарегистрировали 95 инфицированных - впервые за месяц этот показатель ниже 100 человек. Ровно месяц назад, 4 июля, в регионе в течение суток выявили 92 инфицированных. Уже через сутки - 115 инфицированных, а позднее и более 200, напомнили в оперативном штабе Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19. За прошедшие сутки в регионе выздоровели 116 пациентов. Зарегистрировали три смертельных случая: один - от COVID-19, два случая не связаны с коронавирусной инфекцией.

За минувшие сутки в Барнауле заболели 48 человек, в Бийске - 10, в Новоалтайске - 5, в Рубцовске - 4 человека. По три инфицированных зарегистрировали в городе Яровое и Первомайском районе. По два заболевших выявили в Бурлинском, Заринском, Павловском и Троицком районах. По одному инфицированному добавилось в Белокурихе, Заринске, Камне-на-Оби и Славгороде, а также в Благовещенском, Косихинском, Кулундинском, Михайловском, Ребрихинском, Родинском, Суетском, Табунском, Тальменском и Хабарском районах.

По данным оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, общее количество заболевших новой коронавирусной инфекцией - 9528 человек (в том числе 894 ребенка до 17 лет). Из общего числа заболевших 164 случая - завозные; 4943 случая - по контакту с заболевшими. 2056 случаев заболевания выявили у пациентов с внебольничной пневмонией, 3219 - у заболевших ОРВИ, в 4253 случаях - бессимптомное течение.

Состояние 102 заболевших оценивают как тяжелое, к аппаратам искусственной вентиляции легких подключено 32 больных.

Из клиник края выписали 7477 выздоровевших пациентов. За прошедшие сутки выздоровели 116 человек. Продолжают лечение в клиниках края 1824 человека: в инфекционных госпиталях находится 896 пациентов, амбулаторное лечение получают 928 человек.

За прошедшие сутки скончалось три человека, один - от COVID-19, два случая отнесены к смерти от иных причин. За весь период пандемии в Алтайском крае скончалось 227 человек: 90 случаев смерти от COVID-19, 134 случая - иные причины смерти, по трем случаям проходит экспертиза.

На 4 августа на новую коронавирусную инфекцию в Алтайском крае обследовали 312 945 человек, в том числе за сутки - 2822 человека. Под медицинским наблюдением и на самоизоляции находится 1674 человека. Период меднаблюдения и самоизоляции закончился у 41 675 человек.

Оперативный штаб Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19 напоминает жителям региона, особенно пожилым людям, о необходимости строго соблюдать предписания по самоизоляции, выполнять меры предосторожности и профилактики. Это помогает предотвратить распространение коронавирусной инфекции.

Напомним: жителям Алтайского края предписано использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания: маски для защиты дыхательных путей одноразового (многоразового) использования, респираторы при нахождении на остановочных пунктах, в транспорте общего пользования, в том числе такси, а также при посещении предприятий торговли, сферы услуг, общественного питания, аптечных организаций. С 7 июня в Алтайском крае введен первый этап снятия ограничений. С 27 июня в регионе снят ряд ограничений, касающихся работы предприятий общепита, туристической отрасли. 10 июля принято решение усилить контроль за соблюдением гражданами действующего в регионе масочного режима. Режим самоизоляции для граждан старше 65 лет продлен до 22 августа.Источник: https://www.altairegion22.ru/