large_rubtsovsky (5).JPGБлагоустройство разделительной полосы на пр. Рубцовском

В рамках программы «Формирование современной городской среды» в 2020 году проводится благоустройство двух общественных территорий. Согласно итогам онлайн-голосования, которое проходило в прошлом году, жители города отдали предпочтение парку культуры и отдыха имени Кирова и разделительной пешеходной полосе по пр. Рубцовскому от пр. Ленина до ул. Пролетарской. О том, как проходят работы  и что еще предстоит выполнить, рассказала начальник муниципального казенного учреждения «Управление капитального строительства» г. Рубцовска Ольга Автушко, показав объекты благоустройства Председателю Рубцовского городского Совета депутатов Василию Курганскому.

large_rubtsovsky (1).JPG large_rubtsovsky (2).JPG large_rubtsovsky (6).JPG

По словам руководителя УКСа, проект разделительной полосы делали в конце февраля. Когда снег растаял, увидели, что участки земли просели. Сейчас необходимо подвозить грунт, хотя в проекте это не было заложено, следовательно, для выполнения данных работ потребуются дополнительные средства. Частично оплатили закупку 210 деревьев и газона. Березы, рябины, лиственницы и липы начнут высаживать в сентябре-октябре. Высота саженцев до двух метров. Старые деревья были частично выкорчеваны. Сложно было корчевать деревья, так как была опасность повредить коммуникации. Газонные растения, по словам специалиста, будут высаживаться в зиму, тогда они лучше сохранятся.

Василий Григорьевич, осмотрев территорию благоустройства, обратил внимание на то, что необходимо избавиться еще от разросшихся кленов, которые нависают над пешеходной зоной или мешают обзору водителей, передвигающихся по пр. Рубцовскому.

Ольга Николаевна согласилась с замечанием, и вопрос этот был решен на уровне Главы города.

large_rubtsovsky (7).JPG large_rubtsovsky (8).JPG large_rubtsovsky (9).JPG

Брусчатка выкладывается на песко-бетонную подушку. После прошедшего дождя цемент уже «схватился». Если возникнет необходимость вскрыть какой-либо участок, выложенный брусчаткой, просто разобрать ее не получиться, нужно будет ломать. Другая проблема – зимой эту дорожку придется чистить, соответственно, использовать технику. Специалисты утверждают, что брусчатка достаточно прочная, и она ее выдержит. Запас прочности проверяли специальным прибором, который показал, что плитка выдерживает 3 кг на 1 кв. сантиметр. Чтобы вода уходила с дорожки, брусчатку выкладывали под небольшим, едва заметным уклоном. Поперечные тропинки были сделаны в тех местах, где ходят пешеходы. Общественная территория оборудована светодиодным освещением. Опоры оснащены двумя фонарями мощностью 100 ватт.

large_rubtsovsky (10).JPG large_rubtsovsky (11).JPG large_rubtsovsky (12).JPG

Все работы на разделительной полосе по условиям контракта должны быть закончены до 30 августа. Однако в связи непредвиденными обстоятельствами, а именно – по причине поставки брусчатки ненадлежащего качества, благоустройство затянулось, поэтому срок окончания работ перенесли на 30 сентября.

Благоустройство разделительной полосы по пр. Рубцовскому осуществляет ИП Секрета. Сумма контракта составляет 1 млн 300 тыс. рублей, плюс 1 млн 700 тыс. рублей заложено на озеленение. Кроме того, дополнительно будут выделены средства в сумме 300 тыс. рублей на ремонт площадки мемориального комплекса «Павшим борцам за установление Советской власти на Алтае» и 70 тыс. рублей на замену плиты в месте захоронения красноармейцев. Проезжую часть проспекта Рубцовского планируется отремонтировать в 2021 году.

large_park (10).JPGБлагоустройство парка культуры и отдыха им. Кирова

Несколько хуже обстоят дела на другой общественной территории – парке культуры и отдыха им. Кирова.

В парке по проекту запланировано расширить центральную аллею до 20 метров, по центру которой будет клумба. На месте бывшей танцплощадки оборудуют небольшую территорию для проведения массовых мероприятий. Пока не заасфальтирована ни одна дорожка. Подрядчик «Юго-Западное ДСУ» выполняет асфальтирование, оборудование освещения, субподрядчик ИП Секрета оборудует площадки, устанавливает бордюры, занимается озеленением. Стоимость работ, заявленная в аукционной документации, составляет 23 млн 497 тыс. рублей. Сейчас происходит замена освещения. В парке будет высажено 60 деревьев. В настоящее время полностью оборудована скейт площадка и теннисный корт. Еще на одной площадке планируется сделать кинотеатр под открытым небом.

large_park (1).JPG large_park (2).JPG large_park (3).JPG

large_park (4).JPG large_park (5).JPG large_park (6).JPG

И хотя только предстоит выполнить очень большой объем работ, Ольга Автушко заверила, что благоустройство на 100% будет завершено в текущем году. Во избежание повторения ошибок прошлых лет по благоустройству общественных территорий, Председатель Рубцовского городского Совета депутатов Василий Курганский провел переговоры с Главой города Дмитрием Фельдманом, в результате которых было принято решение осуществлять регулярный контроль исполнения работ в городском парке культуры и отдыха.

large_park (7).JPG large_park (8).JPG large_park (9).JPG