В связи с изменениями в законе о ТКО жителей частного сектора захлестнули проблемы

large_musor_0.JPGТак называемая, «мусорная» реформа принималась для того, чтобы упорядочить и организовать вывоз и утилизацию отходов. К сожалению, практика показала, что благое начинание далеко от совершенства. В этом году критическая ситуация сложилась в западной части города. Данную проблему обозначили депутаты на прошедшей 41 очередной сессии городского Совета. Информацию о вывозе мусора в частном секторе предоставил заместитель Главы администрации города Олег Обухович.

– «Мусорная» реформа у нас постоянно видоизменяется. И буквально в начале текущего года было принято решение, что жители частного сектора, также как и жители МКД должны иметь возможность выносить отходы в любое время суток в специально отведенные оборудованные для этого места. Регоператор, в свою очередь, обязан организовать ежедневный вывоз мусора от жителей частного сектора, – подчеркнул Олег Геннадьевич. – В соответствии с данными требованиями регоператор совместно с администрацией города должны организовать групповые контейнерные площадки. Однако это не значит, что жители вынуждены нести мусор за 700-800 метров. 30-40 собственников домовладений могут объединиться, обратиться к регоператору с предложением об установке, так называемого, евроконтейнера. При этом учитывается, что емкость для складирования отходов не будет переполняться.

Кроме этого, в закон о ТКО внесены изменения о том, что охлажденная зола также относится к категории отходов, которые должен вывозить регоператор. Но обрезанные ветки кустарников и деревьев, сухая растительность по-прежнему не относится к категории ТКО. Эта информация доведена до всех жителей частного сектора.

– В чем преимущество нововведений, – пояснил Олег Обухович, – человеку не нужно ждать неделю до того, как придет машина, которая вывезет мусор. Мы готовы рассматривать все варианты установки евроконтейнеров для того, чтобы людям эта услуга была как можно более доступна. Но складировать мусор на территории домовладений запрещено. Кроме того, собственники имеют возможность установить индивидуальный контейнер, который регоператор будет обязан освобождать регулярно. Нет желания воспользоваться данными вариантами, можно выносить мусор в бункер, расположенный в конце улицы.

По мнению депутатов, жители частного сектора не готовы к приобретению индивидуальных контейнеров. Что же касается бункеров, то их явно недостаточно в западной части города.