Ремонт дорог в городе завершен, но есть недоработки, которые нужно устранить

large_sessiya.JPGНа прошедшей 41 очередной сессии рубцовского городского Совета депутатов с информацией об итогах проведения капитального и ямочного ремонта дорог в Рубцовске выступил заместитель Главы администрации города Олег Обухович.

Он сообщил, что на капитальный ремонт дорог в 2020 году было выделено 105 млн 320 тыс. рублей. Из них 100 млн – это средства краевого бюджета. Администрация города заключила муниципальный контракт с «Юго-Западным ДСУ» на выполнение работ следующих участков дорог: по бульвару Победы от пр. Ленина до ул. Пролетарской и пер. Станционного на 82 млн 680 тыс. рублей. 18 мая был заключен муниципальный контракт с «Юго-Западным ДСУ» на выполнение ремонта улично-дорожной сети по Рабочему тракту – от путепровода до ул. Ростовской на общую сумму 22 млн 647 тыс. рублей. Общая протяженность отремонтированных дорог составила 4 км 156 метров.

В настоящее время ведется приемка всех участков. Специалисты КГКУ Алтайавтодор проводят проверку качества выполненного ремонта. После получения экспертизы стоимость работ будет уточнена. Гарантийный срок ремонта дорог составляет пять лет при условии правильной эксплуатации дорожного полотна.

Кроме того,  28 апреля с «Юго-Западным ДСУ» был заключен муниципальный контракт по текущему ямочному ремонту автомобильных дорог в Рубцовске на общую сумму 11 млн 793 тыс. рублей. 13 августа после проведения обследования гидролога администрация заключила контракт с «Юго-Западным ДСУ» на 378 тыс. рублей для проведения ямочного ремонта на путепроводе. Все работы выполнены. Общая площадь ямочного ремонта составила 11 тыс. 10 кв. метров на сумму 12 млн 171 тыс. рублей.

Депутаты обратили внимание на то, что на пер. Станционном есть остановка общественного транспорта, но на ней отсутствует павильон. Олег Обухович сообщил, что для этих целей не хватило в этом году средств. Они будут выделены в следующем году, тогда можно будет установить павильон.

Что касается благоустройства разделительной полосы на бульваре Победы, оно было выполнено в пределах средств, заложенных в проекте. На вопрос, возможно ли выложить тротуарной плиткой тропинки, по которым люди пересекают разделительную полосу, Олег Обухович ответил, что для этого на данных участках нужно оборудовать пешеходные переходы, которые не предусмотрены. Нормативные требования дорожного движения здесь соблюдены.

Депутат Александр Гуньков обозначил несколько участков отремонтированных дорог, на которых скапливается дождевая вода и не уходит по причине неправильно расположенных канализационных колодцев, что будет способствовать быстрому разрушению дорожного покрытия. Председатель городского Совета Василий Курганский предложил рекомендовать администрации города в 2020 году устранить указанные недостатки, зафиксировать это в протоколе и вынести вопрос дополнительно на следующую сессию.