17 сентября состоялась сорок первая очередная сессия Рубцовского городского Совета депутатов

large_DSCF1163.JPGНа сорок первой очередной сессии Рубцовского городского Совета депутатов было рассмотрено 22 вопроса, в том числе заслушаны и обсуждены несколько информаций.

На заседание комитета по экономической политике, прошедшего накануне сессии, была рассмотрена информация о возможности организации льготного проезда школьников в общественно-коммерческом транспорте в 2021 году. Это касалось, прежде всего, детей, проживающих в западной части города, которые добираются на маршрутных автобусах в учреждения дополнительного образования, расположенные в центральной части Рубцовска. Затем данный вопрос депутаты обсудили с Главой города Дмитрием Фельдманом на совместном совещании.

На прошедшей сессии Глава озвучил свое видение данного вопроса. По его словам, согласно законодательству, муниципальное образование, доля дотаций которого из регионального бюджета превышает 20%, не имеет права устанавливать расходные обязательства, отнесенные Конституцией РФ к его компетенции. На сегодняшний день доля дотаций превышает 25%. Поэтому у города нет права принимать данное решение. К тому же для реализации этого предложения городу потребовались бы значительные финансовые ресурсы. Для полной оплаты компенсации проезда школьникам и студентам, которых в городе более 17 тыс. человек, нужно было бы предусмотреть в бюджете города дополнительно 167 млн рублей, для частичной оплаты – 97 млн рублей. Троллейбусное предприятие, которое предоставляет возможность школьникам ездить по льготным проездным, делает это за свой счет.

Рассмотрев информацию, депутаты приняли решение создать рабочую группу, которая смогла бы выработать решение с учетом существующих льготных пассажироперевозок в регионе.

На сессии депутаты рассмотрели и приняли проект решения по вопросу «Об утверждении Положения о территориальном общественном самоуправлении в городе Рубцовске Алтайского края».  Согласно новому Положению жители Рубцовска вправе организовать ТОС на своей территории. «Под территориальным общественным самоуправлением (далее - ТОС) понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории городского округа - города Рубцовска Алтайского края (подъезд многоквартирного жилого дома, многоквартирный жилой дом, группа жилых домов, жилой микрорайон и иные территории проживания граждан) для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения городского округа. Границы территории, на которой осуществляется ТОС, устанавливаются Рубцовским городским Советом депутатов».

Кроме того, на сессии народные избранники приняли проекты по ряду вопросов, ранее рассмотренных на заседаниях комитетов, которые касались управления имуществом. В частности: «Об установлении ставок арендной платы для объектов муниципальной собственности города Рубцовска Алтайского края на 2021 год», «Об утверждении Прогнозного плана приватизации объектов муниципальной собственности на 2021 год», «О даче согласия на реорганизацию муниципальных унитарных предприятий в форме присоединения», «О даче согласия на передачу в хозяйственное ведение МУП «АвтоСпецТехника» имущества, числящегося в составе казны муниципального образования город Рубцовск Алтайского края», «О даче согласия на передачу в хозяйственное ведение МУП «Рубцовский водоканал» имущества, числящегося в составе казны муниципального образования город Рубцовск Алтайского края», «О даче согласия на прием в собственность муниципального образования город Рубцовск Алтайского края бесхозяйных объектов недвижимого имущества», «О даче согласия на прием в собственность муниципального образования город Рубцовск Алтайского края  водопроводной сети по ул. Грибоедова», «О даче согласия на прием в собственность муниципального образования город Рубцовск Алтайского края водопроводной сети к жилым домам по ул. Лучистая, 2, пр-ту  Ленина, 240,  242,  246,  248, 250, 252, 254, 258», «Об утверждении условий приватизации нежилого помещения - гаражей общей площадью 873,2 кв.м, расположенных по адресу: Алтайский край, город Рубцовск, ул. Куйбышева, д. 55а, помещение 2, и земельного участка площадью 3703 кв.м, расположенного по адресу: Алтайский край, город Рубцовск, ул. Куйбышева, 55 а».