Рубцовский драматический театр открыл новый театральный сезон

large_-01.jpg1 октября в зрительном зале Рубцовского драматического театра состоялось официальное открытие 83-го театрального сезона показом спектакля «Ляльки» по пьесе белорусского драматурга Василя Ткачёва. При всей остроте «военной темы», режиссеру – Игорю Черкашину (г. Орёл) и актерам Рубцовского драматического театра удалось избежать заимствований у известных «образцов» жанра, и представить свою, яркую, запоминающуюся историю о жизни юных мам в нелегкий военный период.

В «Ляльках» есть три главных персонажа – Вера, Надежда и Любовь. То, без чего нам нельзя ни в прошлом, ни в настоящем, ни в будущем. Это история о трех молодых девушках, которые увидели войну, увидели победу, будучи уже молодыми мамами. То, через что им пришлось пройти, через какие преграды, перипетии, через какие мытарства и издевательства, можно даже и так сказать, – это и есть история «Лялек». Эти молодые девчонки, ставшие мамами, сумели сохранить в себе Веру, Надежду и Любовь.

Зрителям какого возраста адресован и будет интересен спектакль «Ляльки»?

Могут приходить старшеклассники. А дальше – всё без границ. Наверное, лучше сказать, приходить на этот спектакль лучше подготовленному зрителю. Кто бы знал о военном времени не общими терминами и позициями. В период оккупации, как и в нашей пьесе, происходило очень много событий. Слом и перечеркивание судеб, предательство, любовь, измены. Здесь тоже есть все эти понятия, по-особому заявленные, наверное. Но в Рубцовском драматическом театре попытались их раскрыть как можно шире.

large_-02.jpgКак пояснил директор театра, Заслуженный работник культуры России Станислав Спивак, спектакль «Ляльки» можно и – нужно смотреть! Особенно – в том случае, когда в постановке есть какая-то «больная» нотка, и это забирает внимание зрителя в зале, заставляет сопереживать происходящим событиям, и как итог – формирует потребность и желание во всём разобраться. И если это оставит отпечаток и след в душе хоть на какое-то время, значит, весь коллектив театра работал над постановкой не зря.

Отрадно, что в период вынужденных ограничений в связи с эпидемией коронавируса, спектакль-открытие нового театрального сезона в Рубцовске всё-таки состоялся. Да, с санитайзерами, защитными масками, соблюдением социальной дистанции и всеми необходимыми мерами профилактической защиты, но – состоялся! И это культурное событие, действительно, вселяет надежду и оптимизм на позитивное развитие ситуации в обозримом будущем.

large_-03.jpgО значимости прошедшего культурного мероприятия во многом говорит и факт присутствия на нём максимально допустимого на данный момент количества зрителей, в том числе и высоких гостей – Министра культуры Алтайского края Елены Безруковой, Главы Рубцовска Дмитрия Фельдмана, начальника Управления культуры, спорта и молодёжной политики города Марины Зориной и других. Елена Евгеньевна, в частности, в своём приветственном слове поблагодарила создателей спектакля «Ляльки» за талантливое воплощение пьесы белорусского автора на рубцовской сцене, и пожелала дальнейших творческих успехов всему коллективу драматического театра.

Остаётся добавить, что в ближайших планах у Рубцовского драматического театра – работа над спектаклем «Мышеловка» по одноимённой пьесе Агаты Кристи, совместно с приглашёнными специалистами из Санкт-Петербурга – режиссёром-постановщиком Александром Ивановым и художником-постановщиком Елизаветой Егоровой. Первая репетиция уже назначена на 6 октября. Премьера нового спектакля запланирована на середину ноября текущего года.