За прошедшие сутки в Алтайском крае выявили 104 случая инфицирования COVID-19, выздоровели 59 пациентов

large_test_na_koronavirus.jpgПо данным оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, за прошедшие сутки в регионе зарегистрировали 104 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Выздоровели 59 пациентов. Зарегистрировали 6 смертельных случаев, все - от COVID-19.

За минувшие сутки в Барнауле заболели 16 человек, в Рубцовске - 12, в Тальменском районе - 11, в Заринске и Топчихинском районе - по 7 человек. В Первомайском районе выявили шесть случаев инфицирования, в Новоалтайске и Ключевском районе - по пять случаев. По четыре заболевших зарегистрировали в Алейске и Зональном районе. По три инфицированных добавилось в Бийском, Быстроистокском, Косихинском, Кулундинском районах, по два заболевших - в Бийске, Камне-на-Оби, Советском, Тюменцевском, Шипуновском районах. По одному заболевшему зафиксировали в Благовещенском, Калманском, Курьинском, Поспелихинском и Солтонском районах.

По данным оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, общее количество заболевших новой коронавирусной инфекцией - 14 334 человека (в том числе 1070 детей до 17 лет). Из общего числа 189 случаев - завозные; 7803 случая - по контакту с заболевшими. 4618 случаев заболевания выявили у пациентов с внебольничной пневмонией, 4180 - у заболевших ОРВИ, в 5536 случаях - бессимптомное течение.

Состояние 296 заболевших оценивают как тяжелое, к аппаратам искусственной вентиляции легких подключены 77 пациентов.

Выздоровели 12 416 пациентов, в том числе за прошедшие сутки - 59 человек. Лечение в ковидных госпиталях проходят 1377 пациентов. В этих медучреждениях также находится на лечении 1145 человек с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19. Еще 132 человека находятся в ковидных госпиталях по другим обстоятельствам. Всего в этих медучреждениях развернуто 3020 коек, в том числе 1622 - с кислородом, 410 - с аппаратами искусственной вентиляции легких. В настоящее время свободно 366 коек.

2376 человек (бессимптомные носители) находится на амбулаторном наблюдении и лечении.

За весь период пандемии в Алтайском крае скончалось 529 человек: 233 случая смерти - от новой коронавирусной инфекции, 292 случая - смерть от иных причин. За прошедшие сутки скончалось 6 человек, во всех случаях смерть наступила от COVID-19. По четырем случаям смерти проводится экспертиза.

На 5 октября на новую коронавирусную инфекцию в Алтайском крае провели обследование 509 971 человека, в том числе за прошедшие сутки - 2817 человек.

Оперативный штаб Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19 напоминает жителям региона, особенно пожилым людям, о необходимости строго соблюдать предписания по самоизоляции, выполнять меры предосторожности и профилактики. Это помогает предотвратить распространение коронавирусной инфекции.

Напомним: жители Алтайского края обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски для защиты дыхательных путей одноразового (многоразового) использования, респираторы) на остановочных пунктах, в транспорте общего пользования, в том числе такси, а также при посещении предприятий торговли, сферы услуг, общественного питания, аптечных организаций. С 15 сентября регион перешел на третий этап снятия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, при этом в регионе усилен контроль за соблюдением гражданами масочного режима. Для граждан старше 65 лет режим самоизоляции продлен до 14 ноября.

Источник: https://altairegion22.ru/