Депутаты горсовета утвердили Положение о территориальном общественном самоуправлении

large_tos.jpgДепутаты Рубцовского городского Совета рассмотрели и приняли проект решения по вопросу «Об утверждении Положения о территориальном общественном самоуправлении в городе Рубцовске Алтайского края». Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусмотрено, что одной из форм участия населения в осуществлении местного самоуправления является территориальное общественное самоуправление (ТОС). ТОС является некоммерческой общественной организацией.

Предполагается, что данные организации возникают там и тогда, где и когда люди начинают самостоятельно заботиться о комфорте, чистоте и красоте своего двора, своей улицы или даже своего подъезда. Такое тоже бывает, если территории сильно повезет на активного и конструктивного неформального лидера. ТОСы создаются сугубо по инициативе жителей, которым приходится затем регистрировать общественную организацию в органах местного самоуправления с тем, чтобы взять часть забот по содержанию территории на себя, причем безвозмездно. Тосовский труд на благо местного сообщества, преимущественно, волонтерский, причем свои мероприятия жители организуют и проводят полностью сами.

Около двух десятков лет назад в Рубцовске были созданы 4 крупных ТОСа, объединивших группы горожан по территориальному принципу: «Западный», «Северный», «Центральный» и «Южный».

Согласно новому Положению жители Рубцовска вправе организовать ТОС на своей территории. Новый документ конкретизирует возможности самоорганизации граждан, проживающих на территории Рубцовска для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения городского округа. Границы территории, на которой осуществляется ТОС, устанавливаются Рубцовским городским Советом депутатов.

Органы ТОС могут осуществлять хозяйственную деятельность по благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора между органами территориального общественного самоуправления и органами местного самоуправления с использованием средств местного бюджета.

Кроме того, они вправе вносить в органы местного самоуправления проекты муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению данными органами и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых это отнесено.