Губернатор Виктор Томенко провел видеоселектор с главами крупных городов Алтайского края по вопросам профилактики коронавирусной инфекции и организации лечения заболевших

large_tomenko.jpg22 октября, Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в режиме видеоселекторной связи обсудил с главами Заринска, Новоалтайска, Рубцовска, Бийска и Барнаула текущую эпидемиологическую обстановку, а также задачи по снижению темпов распространения коронавирусной инфекции и организацию работы ковидных госпиталей.

По словам Виктора Томенко, эпидситуация остается самой сложной именно в крупнейших населенных пунктах региона с наиболее высокой плотностью населения. Медицинские учреждения испытывают высокую нагрузку в связи с ростом количества заболевших ОРВИ и гриппом, а также из-за увеличения числа заболевших коронавирусом.

В настоящее время во всех пяти городах муниципальные служащие продолжают рейдовые мероприятия с участием сотрудников Роспотребнадзора и полиции. Только в октябре в ходе проверок на объектах потребительского рынка и в общественном транспорте выявлены десятки нарушителей масочного режима и других требований действующего законодательства. С целью повышения безопасности учебного процесса в школах и детских садах организована термометрия, используются санитайзеры и рециркуляторы, установлено скользящее расписание, введен график посещения столовых и так далее.

Первый заместитель главы Рубцовска Владимир Пьянков рассказал, что в городе работают два ковидных госпиталя - на базе Горбольницы №3 и ЦРБ Рубцовского района 36 (41). Возникла потребность в открытии дополнительных мест. На карантине в настоящее время находятся две группы в двух детских садах. По причине заболеваемости педагогов и учащихся на дистанционном обучении находятся 276 учащихся 11 классов. В проведении санитарных обработок в Рубцовске принимают участие военнослужащие одной из войсковых частей. В настоящее время в городе приостановлено проведение культурно-массовых и спортивно-массовых мероприятий.

Также участники совещания отмечали, что в городах Алтайского края возобновили работу добровольцы в рамках проекта #МЫВМЕСТЕ.

В связи с тем, что в крупных городах края ситуация с заболеваемостью коронавирусом остается крайне тяжелой, Виктор Томенко поручил главам городов усилить работу по двум основным направлениям в сфере профилактики распространения инфекции.

«Максимально организовать работу в том направлении, чтобы как можно меньше людей заражалось, как можно медленнее инфекция распространялась в обществе, среди наших жителей. Во-первых, срабатывает метод убеждения, метод призыва людей к их гражданской ответственности. И второй метод - принуждение, санкции и меры наказания. Все это должно способствовать тому, чтобы и граждане, и юридические лица, и предприниматели, и организации, в том числе государственные и муниципальные, понимали и исполняли существующие требования. Мы реально можем снизить скорость распространения и количество вновь заболевающих людей, которые идут за медицинской помощью. Это важнейшее направление, по которому весь мир сегодня работает», - подчеркнул Виктор Томенко.

Источник: https://altairegion22.ru/