Контейнерная площадка по ул. Алтайской регулярно обрастает мусором

В рамках партийного проекта «Единой России» «Формирование комфортной городской среды» в городе за четыре года были отремонтированы десятки дворовых территорий, на которых, согласно желаниям и возможностям собственников, возведены детские площадки, заасфальтированы проезды, парковочные места, установлены новые скамейки, урны и т.д.

large_20201026_145934.jpg large_20201026_145953.jpg large_20201026_150000.jpg

Следует отметить, что дворы многоквартирных домов, построенных не одно десятилетие назад, практически не ремонтировались ни разу. До этого ли  было. Особенно в постперестроечные времена, когда весь городской бюджет буквально «тянулся» на то, чтобы обеспечить теплостанции углем и с горем пополам подлатать дороги.

Но, благодаря федеральным программам, реализация которых началась в последние годы, город стал преображаться. Не всегда, конечно, без изъянов, но все же поступательно в лучшую сторону.

В нынешнем году участниками проекта стали, в том числе две дворовые территории по ул. Алтайской, 189 и 189А. Дома расположены перпендикулярно. Площадка перед ними была похожа на запущенный пустырь. Хаотично здесь кривились редкие деревца, а летом буйно нарастал бурьян. Все это «великолепие» завершала контейнерная площадка с шестью баками, предназначенная для жителей еще трех, рядом расположенных домов. С наступлением «мусорной» реформы это место превратилось гигантскую свалку, со всеми ее типичными проявлениями – бомжами, крысами, голубями, воронами, чайками и прочим.

Регоператор не «баловал» собственников МКД своим вниманием. Баки вывозились исправно, а вот, с так называемым, «боковым» мусором дело обстояло куда хуже. Свалка копилась до полугода…

После проведенного капитального ремонта дворов, территория буквально преобразилась. У домов появились парковки, а на пустыре – асфальтовые дорожки, по которым удобно пройти в дождливую и слякотную погоду. Но вот неизменным осталось одно – свалка. Теперь новый тротуар упирается именно в нее. А она так и живет своей жизнью.