В Алтайском крае за прошедшие сутки зарегистрировали 227 случаев инфицирования COVID-19, выздоровели 89 заболевших

large_covid 0211.jpgПо данным оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, за прошедшие сутки в регионе зарегистрировали 227 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, включая бессимптомные. Выздоровели 89 пациентов. Зарегистрировали девять смертельных случаев, шесть случаев - от COVID-19, в трех случаях - иные причины смерти.

В Барнауле за сутки заболели 73 человека, в Рубцовске - 10, в Заринске и Змеиногорском районе - по 9 человек. В Белокурихе выявили восемь случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, в Табунском и Локтевском районах - по семь, в Славгороде, Панкрушихинском и Романовском районах -по шесть случаев, в Благовещенском и Новичихинском районах - по пять случаев заболевания. По четыре заболевших коронавирусом зафиксировали в Завьяловском, Зональном, Краснощековском, Ребрихинском, Рубцовском, Тальменском и Топчихинском районах, по три заболевших - в Бийске, а также в Баевском, Залесовском, Заринском, Кулундинском, Кытмановском, Первомайском, Смоленском и Шипуновском районах. По два инфицированных добавилось в Новоалтайске, а также в Алейском, Бурлинском, Калманском, Поспелихинском, Усть-Пристанском и Чарышском районах, по одному - в Алейске, в Алтайском, Егорьевском, Крутихинском, Курьинском, Мамонтовском и Тогульском районах.

В регионе общее количество заболевших с начала пандемии новой коронавирусной инфекции составляет 19 667 человек (в том числе 1466 детей до 17 лет). Из общего числа заболевших 312 случаев - завозные (в том числе 124 - из-за рубежа); 11 092 случая - по контакту с заболевшими. 5930 случаев заболевания выявили у пациентов с внебольничной пневмонией, 7856 - у заболевших ОРВИ, в 5881 случае - бессимптомное течение.

По данным оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, по состоянию на 2 ноября лечение в ковидных госпиталях проходят 2322 пациента с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией. В этих медучреждениях также находится на лечении 2636 человек с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19. Еще 10 человек находится в ковидных госпиталях по другим обстоятельствам. Состояние 550 заболевших оценивают как тяжелое, к аппаратам искусственной вентиляции легких подключены 178 пациентов.

В медучреждениях развернуто 5443 койки. К кислороду имеют подключение 2615 коек, 503 - с аппаратами искусственной вентиляции легких. Количество резервных коек - 475.

В оперативном штабе Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19 отметили, что 9979 человек (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении. 1499 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходят амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.

Выздоровели 16 539 пациентов, в том числе за прошедшие сутки - 89 человек.

За весь период пандемии в Алтайском крае скончалось 799 человек: 387 случаев смерти - от новой коронавирусной инфекции, 408 - от иных причин. За прошедшие сутки скончалось девять человек, в шести случаях смерть наступила от COVID-19, в трех - от иных причин. По четырем случаям смерти проводится экспертиза.

На 2 ноября на новую коронавирусную инфекцию в Алтайском крае провели обследование 672 798 человек. Среднесуточный охват тестированием жителей края за минувшую неделю (с 26 октября по 1 ноября) составил 293 исследования на каждые 100 тысяч жителей, или 6656 человек в день в среднем за неделю. За прошедшие сутки провели обследование 6193 человек.

Оперативный штаб Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19 напоминает жителям региона, особенно пожилым людям, о необходимости строго соблюдать предписания по самоизоляции, выполнять меры предосторожности и профилактики. Это помогает предотвратить распространение коронавирусной инфекции.

Жителям Алтайского края предписано ношение масок в любых учреждениях торговли, сферы услуг, в аптечных и медицинских организациях, в общественном транспорте, на остановочных пунктах, в такси, на парковках и в лифтах, а также в иных местах массового пребывания людей.

Обслуживание граждан без средств индивидуальной защиты органов дыхания запрещено, ответственность за обеспечение соблюдения этого запрета возложена на собственников помещений и объектов транспорта. В городах Алтайского края работодателям рекомендовано ввести гибкий рабочий график и начинать рабочий день для групп сотрудников в разное время. Эта мера должна снизить концентрацию людей в общественном транспорте.

Для граждан старше 65 лет режим самоизоляции продлен до 14 ноября. Во всех крупных медицинских учреждениях Алтайского края действуют кол-центры. В регионе временно введен новый порядок оказания плановой медицинской помощи.

Источник: https://altairegion22.ru/