В Алтайском крае за прошедшие сутки зарегистрировали 226 случаев инфицирования COVID-19, выздоровели 186 заболевших

large_covid 0511.jpgПо данным оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, за прошедшие сутки в регионе зарегистрировали 226 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, включая бессимптомные. Выздоровели 186 пациентов. Зарегистрировали 11 смертельных случаев, 7 - от COVID-19, 4 - от иных причин.

В Барнауле за сутки заболели 63 человека, в Бийске - 21, в Рубцовске - 14, в Новоалтайске - 12, в Заринске - 10 человек. В Первомайском районе выявили девять случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, в Ребрихинском районе - семь, в Алейске - шесть, в Славгороде и в Павловском районе - по пять случаев заболевания. По четыре инфицированных зарегистрировали в Залесовском и Тальменском районах, по три - в Белокурихе, а также в Алейском, Благовещенском, Завьяловском, Змеиногорском, Каменском, Кулундинском, Мамонтовском, Новичихинском и Солонешенском районах. По два случая новой коронавирусной инфекции добавилось в Калманском, Косихинском, Локтевском, Немецком национальном, Петропавловском, Рубцовском, Смоленском и Советском районах, по одному - в ЗАТО Сибирский, а также в Алтайском, Заринском, Краснощековском, Курьинском, Кытмановском, Поспелихинском, Родинском, Суетском, Табунском, Топчихинском, Третьяковском, Троицком, Тогульском, Усть-Пристанском, Хабарском, Целинном, Чарышском, Шелаболихинском и Шипуновском районах.

В регионе общее количество заболевших с начала пандемии новой коронавирусной инфекции составляет 20 339 человек (в том числе 1504 ребенка до 17 лет). Из общего числа заболевших 317 случаев - завозные (в том числе 127 - из-за рубежа); 11 498 случаев - по контакту с заболевшими. 6059 случаев заболевания выявили у пациентов с внебольничной пневмонией, 8341 - у заболевших ОРВИ, в 5939 случаях - бессимптомное течение.

По данным оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, по состоянию на 5 ноября лечение в ковидных госпиталях проходят 2406 пациентов с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией. В этих медучреждениях также находится на лечении 2566 человек с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19. Еще три человека находятся в ковидных госпиталях по другим обстоятельствам. Состояние 589 заболевших оценивают как тяжелое, к аппаратам искусственной вентиляции легких подключены 183 пациента.

В медучреждениях развернуто 5574 койки, за прошедшие сутки дополнительно развернута 131 койка. К кислороду имеют подключение 2735 коек, 503 - с аппаратами искусственной вентиляции легких. Количество резервных коек - 599.

В оперативном штабе Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19 отметили, что 5548 человек (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении. 1471 пациент с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходит амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.

Выздоровели 17 088 пациентов, в том числе за прошедшие сутки - 186 человек.

За весь период пандемии в Алтайском крае скончался 831 человек: 411 случаев смерти - от новой коронавирусной инфекции, 416 случаев - смерть от иных причин. За прошедшие сутки скончалось 11 человек, в семи случаях смерть наступила от COVID-19, в четырех - от иных причин. По четырем случаям смерти проводится экспертиза.

По данным на 5 ноября на новую коронавирусную инфекцию в Алтайском крае провели обследование 691 405 человек. Среднесуточный охват тестированием жителей края составил к сегодняшнему дню 289,34 исследования на каждые 100 тысяч жителей, или 6404 человека в день. С учетом повторных анализов за сутки выполнили 6951 тест. Следует отметить: среднесуточный охват тестированием является ежедневно обновляющимся показателем, он рассчитывается за последние семь дней.

Оперативный штаб Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19 напоминает жителям региона, особенно пожилым людям, о необходимости строго соблюдать предписания по самоизоляции, выполнять меры предосторожности и профилактики. Это помогает предотвратить распространение коронавирусной инфекции.

Жителям Алтайского края предписано ношение масок в любых учреждениях торговли, сферы услуг, в аптечных и медицинских организациях, в общественном транспорте, на остановочных пунктах, в такси, на парковках и в лифтах, а также в иных местах массового пребывания людей.

Обслуживание граждан без средств индивидуальной защиты органов дыхания запрещено, ответственность за обеспечение соблюдения этого запрета возложена на собственников помещений и объектов транспорта. В городах Алтайского края работодателям рекомендовано ввести гибкий рабочий график и начинать рабочий день для групп сотрудников в разное время. Эта мера должна снизить концентрацию людей в общественном транспорте.

Для граждан старше 65 лет режим самоизоляции продлен до 14 ноября. Во всех крупных медицинских учреждениях Алтайского края действуют кол-центры. В регионе временно введен новый порядок оказания плановой медицинской помощи.

Источник: https://www.altairegion22.ru/