large_DSCF3512.JPGСегодня, 23 декабря состоялась 57 очередная сессия Рубцовского городского Совета депутатов, которая стала завершающей в уходящем году. На заседании сессии присутствовали Глава города, заместители Главы Администрации города, прокурор города, начальник МО МВД РФ «Рубцовский», начальник городского отдела УФСБ, депутаты АКЗС.

Одним из первых был рассмотрен вопрос «О бюджете муниципального образования город Рубцовск Алтайского края на 2022 год», с докладом по которому выступил первый заместитель Главы Администрации города - председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Владимир Пьянков. Прежде проект решения по бюджету обсуждался на заседаниях всех четырех комитетов городского Совета, где был поддержан депутатами. Владимир Иванович озвучил основные показатели доходов и расходов, а также изменения, которые были внесены в проект по сравнению с первоначальным вариантом. Таким образом, доходная часть составила 2 млрд 830 млн рублей. Дефицит составил 50 млн рублей, что существенно больше показателей 2021 года. Однако, в течение 2022 года бюджет, возможно, будет меняться в сторону увеличения доходной части. Депутаты поддержали проект бюджета.

large_DSCF3502.JPGЗаместитель председателя Рубцовского городского Совета депутатов Владимир Бачурин обратился к народным избранникам:

- Сегодня депутаты большинством голосов поддержали проект бюджета муниципального образования город Рубцовска Алтайского края на 2022 год.

Этому предшествовала многодневная кропотливая работа депутатов Рубцовского городского Совета, Администрации города, которые на публичных слушаниях, на заседаниях комиссии по бюджету, на заседаниях фракций и комитетов скрупулёзно и тщательно обсуждали каждый пункт будущего главного финансового документа года. В результате чего были отточены все нюансы, выработаны наиболее оптимальные решения по каждому из вопросов, учитывая необходимые потребности Рубцовска. Бюджет 2022 года без преувеличения можно назвать социально ориентированным.

К сожалению, нынешняя ситуация в мире вносит свои коррективы в жизнь государств, регионов, городов. Это нельзя не признать, но и мириться с этим тоже нельзя. Мы должны максимально ответственно относиться к своим решениям и настраиваться на оптимизм.

Я с большой благодарностью отношусь к работе каждого, кому довелось принять участие в формировании бюджета, даю высокою оценку проделанному труду во имя настоящего и будущего нашего замечательного города.

Со словами благодарности за проделанную работу и положительное решение в пользу принятия бюджета выступил Глава города Дмитрий Фельдман.

large_DSCF3500.JPGТри проекта решений предложил на рассмотрение депутатов председатель комитета Администрации города по архитектуре и градостроительству Николай Деревянко: «О внесении изменений в местные нормативы градостроительного проектирования муниципального образования город Рубцовск Алтайского края, утвержденные решением Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края от 22.03.2018 № 127», «О внесении изменений в решение Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края от 04.12.2007 № 621 «Об утверждении «Правил землепользования и застройки города Рубцовска», «О внесении изменений в решение Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края от 18.12.2019 № 379 «Об утверждении Порядка организации и проведения общественных обсуждений, публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности на территории муниципального образования город Рубцовск Алтайского края», которые до того были рассмотрены на профильных комитетах. Все они были приняты депутатами без обсуждения.

В связи с протестом прокурора были внесены изменения в Положение о порядке назначения и проведения опроса граждан муниципального образования город Рубцовск Алтайского края.

В соответствии с протестом прокурора был приведено в соответствие Положение о проведении аттестации муниципальных служащих аппарата Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края.

По традиции на завершающей календарный год сессии был утвержден перспективный план работы Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края на 1 полугодие 2022 г., который был предложен заместителем председателя Рубцовского городского Совета депутатов Владимиром Бачуриным.

Завершающей информацией повестки сессии стала ситуация на рынке труда и восстановлении занятости. Её подготовила заместитель центра занятости населения Татьяна Кижакина. Она сообщила о том, что количество нуждающихся в трудоустройстве граждан за прошедший год снизилось практически в два раза и составляет на данный момент порядка 600 человек. Уровень безработицы в Рубцовске ниже, чем в целом по Алтайскому краю. Среди работодателей востребованы профессии водителей различных категорий, бухгалтеры, продавцы, рабочие профессии. Со стороны работодателей выдвигаются следующие требования: высокая квалификация, дисциплинированность, ответственность, умение решать сложные задачи. Потенциальные работники, в свою очередь, выставляют зачастую завышенные требования по оплате труда, не имея достаточных к этому оснований.