Депутаты Рубцовского городского Совета депутатов выступили инициаторами профориентационной работы со старшеклассниками школ нашего города и Рубцовского района.

На плановом совещании с директорами общеобразовательных школ города, прошедшем четвертого апреля в Управлении образования г.Рубцовска с инициативой выступили депутаты РГСД Владимир Ремель и Антон Семергеев. Оба депутата по основному месту работы являются руководителями медучреждений.
На сегодняшний день Рубцовск испытывает колоссальный дефицит медицинских кадров. В больницах и поликлинниках города не хватает 195 врачей – так начал свое выступление Владимир Леонидович Ремель. Собравшимся на совещании обосновали необходимость разработки и внедрения муниципальной программы развития здравоохранения. Частью этой программы должна стать работа со старшеклассниками, которая планируется по двум направлениям: для школьников, обучающиеся в-девятых классах, будут организованы мероприятия на базе Рубцовского медицинского колледжа, а десятиклассников, которые в перспективе видят себя специалистами данной сферы, пригласят на экскурсии по медицинским учреждениям.
Руководители образовательной сферы согласились, что предложенная депутатами форма профориентационной работы будет полезна всем участникам данного процесса – выпускники утвердятся в выборе профессии, а руководители медучреждений произведут отбор кандидатов для участия в программах целевого обучения будущих врачей. Таким образом появятся перспективы привлечения в медучереждения Рубцовска молодых врачей, в том числе дефицитных специальностей.
У собравшихся на совещании руководителей сформировалось мнение, что муниципальная программа развития здравоохранения необходима, и должна работать по всем направлениям, а профориентационная работа – один из разделов данной программы. Для привлечения в наш город молодых специалистов необходимо обеспечить их не только работой, но также жильем и достойной заработной платой.