Патриоты и спортсмены: в школе №23 состоялось открытие спортивной площадки с полосой препятствий

Сегодня, 5 июня, в Рубцовске состоялось торжественное открытие спортивной площадки, построенной в рамках реализации проекта «Мы – дети твои, Россия!». Авторы проекта – Алтайская региональная общественная организация «Военно-патриотический клуб «Отчизны верные сыны», созданная на базе рубцовской школы № 23, стала победителем первого конкурса Фонда президентских грантов 2023 года.
– Данная площадка содержит элементы военизированной полосы препятствий, что является необходимым условием по начальной военной подготовке допризывной молодежи. В Рубцовске работают три школы с военизированным направлением – №№ 23, 10, 2 с общей численностью более двух тысяч обучающихся. Но до этого момента ни у кого из нас не было собственной современной оборудованной спортивной площадки, а тем более с полосой препятствий. При крайней необходимости наша допризывная молодежь могла посещать воинскую часть для занятий на их территории, но этого недостаточно для полноценной работы и немного сложно в реализации. В близлежащих населенных пунктах Алтайского края такие площадки также отсутствуют, поэтому наш проект является инновационным и уникальным не только для города, но и для района, – рассказал директор школы Юрий Ямилов.
Директор поблагодарил партнеров, которыми являются не только вышеперечисленные школы, но и Администрация города и Управление образования – они взяли на себя софинансирование проекта.
Церемония открытия началась с поднятия флага Российской Федерации воспитанниками ВПК «Отчизны верные сыны». Затем почетное право разрезать красную ленточку выпало директору школы, а также приглашенным гостям из числа городской администрации и депутатского корпуса.
– Проекты рубцовчан на конкурсах Фонда президентских грантов все чаще становятся победителями. Приятно, что вы такие активные и преображаете не только свою школу, но и вносите вклад в развитие города. Сегодня большой день для всех жителей поселка Западный, пусть эта площадка никогда не пустует и на ней растет новое поколение спортсменов и защитников Родины, – добавил Глава города Дмитрий Фельдман.
Напомним, что ВПК «Отчизны верные сыны» и школа №23 уже получали грант Фонда президентских грантов на проект «Мы дети твои – Россия!», направленный на создание лучшей площадки в Алтайском крае по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи. В 2020 году на средства, выделенные Управлением образования Рубцовска и Министерством образования и науки Алтайского края в школе оборудовали актовый зал вместимостью на 216 мест: сделали ремонт и закупили кресла, приобрели звуковое оборудование. Новый проект (спортплощадка) является прямым продолжением предыдущего и позволит рубцовским кадетам выйти на региональный уровень.
По задумке авторов, в ходе реализации проекта на площадке будет проходить другой масштабный проект ВПК «Отчизны верный сыны» – «Вперед, в здоровое будущее». Запланировано проведение серии спортивно-оздоровительных и военно-патриотических мероприятий, направленных на получение знаний по начальной военной подготовке и закреплению их на практике. Школьники города смогут принять участие в военно-полевых сборах, турнирах и чемпионатах, военно-патриотических играх и эстафетах, спартакиадах и фестивалях, призванных укрепить морально-волевые качества и физическое здоровье. Также, по словам Юрия Ямилова, вскоре начнется реализация нового проекта «Служу России!», который выйдет на полную мощность в 2024 году.
Председатель Рубцовского городского Совета депутатов Сергей Черноиванов также поздравил учащихся и руководство образовательного учреждения с открытием спортплощадки и призвал школьников сохранить ее в первозданном виде. К сожалению, в городе происходит немало случаев вандализма, поэтому важно беречь то, что было построено специально для горожан.
В завершении мероприятия старшеклассникам были вручены награды за спортивные достижения – весь учебный год ребята готовились и сдавали нормы ГТО. И вот наступил миг получения заветных значков. Затем Дмитрию Фельдману предоставили почетное право «открыть» спортивные мероприятия на площадке – забить в ворота первый гол. После торжественной части начались «веселые старты» для воспитанников школ №№ 23, 10, 18 и 19.