Сегодня, 22 июня, в России отмечают День памяти и скорби, посвященный одной из самых страшных дат в истории страны

22 июня 1941 года в 4 часа утра немецко-фашистские войска перешли границу СССР и атаковали советские города – Киев, Минск, Ригу, Севастополь и другие. Великая Отечественная война продолжалась 1418 дней и ночей, и завершилась победой советского народа 9 мая 1945 года.
Из Рубцовска на фронт было призвано 18 358 человек, 3484 из них не вернулись с полей сражения. Воины-земляки участвовали во всех сражениях Великой Отечественной войны, начиная от тяжелых оборонительных боев под Москвой и Ленинградом и заканчивая битвой за Берлин и разгромом империалистической Японии. Они воевали в рядах 21-го гвардейского стрелкового полка, 154-го ГАП, 42-й и 74-й отдельных добровольческих бригад и других воинских подразделениях.
За мужество и отвагу, проявленные в годы войны, 12 рубцовчан были удостоены звания Героя Советского Союза: А. Г. Алейников, М. С. Батраков, Г. С. Добродомов, И. П. Зима, Л. С. Логинов, П. С. Пивень, B. C. Рублевский, А. И. Семакин, И. С. Федоренко, П. В. Шередегин. Полным кавалером орденов Славы стал И. М. Голобоков, который принимал участие в штурме Рейхстага.
Сегодня в Рубцовске состоялось памятное мероприятие “Шагнувшие в бессмертие” на Мемориальном комплексе, посвященном мужеству и доблести воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (площадь 21-го Гвардейского стрелкового полка). Почетными гостями стали ветераны войны и труда, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда. Перед собравшимися выступил председатель Рубцовского городского Совета депутатов, Черноиванов С.П. Собравшиеся отдали дань памяти погибшим на полях сражений, возложив цветы и Минутой молчания.