Депутаты Рубцовского городского Совета побывали на открытии детского технопарка «Кванториум»

Детский технопарк «Кванториум» естественно-научного направления начал свою работу на площадке лицея №6. Это второй кванториум в нашем городе. Но особенности нового – в его направлении и в том, что открыт он на базе общеобразовательной школы.
Открытие кванториума естественно-научного направления на базе лицея появилось из потребности более глубокого изучения естественных наук посредством усиления лабораторных работ и исследований. Чтобы дети могли получать не только теоретические знания, но и практические навыки: они должны померить, пощупать, сконструировать, провести опыты и т.д.
К естественно-научному направлению добавлен хайтек: робототехника, 3D печать, обработка материалов. Есть оборудование для проектной деятельности, цифровые лаборатории физики, химии и биологии.
Одним из главных преимуществ для учащихся лицея является то, что кванториум открыт не на базе учреждения дополнительного образования, а в школе. Подобный в нашем регионе есть только в Новоалтайске. Даже в Барнауле школы и кванториумы существуют отдельно.
На торжественном открытии собралось много гостей: представители образовательного сообщества города, Министерства образования и науки Алтайского края, детского краевого технопарка «Кванториум.22», управления образования Рубцовска, городского Совета депутатов, и, конечно же, учащиеся лицея.
После торжественной программы всем гостям было предложено пройтись по кванториуму, увидеть кабинеты «БиоКвантум», «РобоКласс», «ФизКвантум» и их оборудование. Его общая стоимость составила более 21 млн рублей, поступивших по федеральной программе «Современная школа» национального проекта «Образование». Помещения для кабинетов были выполнены в едином стиле и зонированы. К слову, дизайн-проект был разработан самим лицеем.
Пока гости знакомились с кванториумом, для лицеистов были организованы мастер-классы: «Робототехника», «Виртуальная реальность», «Хайтек», «Аэротехника». Неподдельный интерес у школьников вызвала техника, привезенная на открытие из детского краевого технопарка «Кванториум.22». Интересно было все: применение дронов, новые технологи в области VR, 3D-ручек. Ребята могли не только все это увидеть, потрогать, поучаствовать в процессе, но и узнать много полезной информации.
Возможности технопарка действительно делают науку более близкой и понятной. Отлично, что они появляются и у рубцовских школьников.
– В XXI веке школьники должны учиться на современном оборудовании, чтобы познавать науки и определяться с профессией и уверенно двигаться по жизни. Нам бы хотелось, чтобы такой кванториум был в каждой школе, – отметил начальник управления образования Алексей Мищерин.
Он обратился к директору лицея с предложением использовать оборудование технопарка не только для занятий своих учеников, но и предоставлять возможность поработать на нем ребятам из других школ. http://educrub.edu22.info/index.php/novosti/2760-v-rubtsovske-sostoyalos...