Представители Рубцовского городского Совета депутатов участвовали в мероприятии по увековечению памяти героя СВО

Сегодня, 22 сентября, мемориальную доску в честь рубцовчанина, погибшего в ходе проведения специальной военной операции на территории Украины открыли на здании кадетской школы №2 имени М. С. Батракова.Гвардии ефрейтор Константин Похоруков вырос в нашем городе, окончил школу №2 и осенью 2022 года заключил контракт с псковской десантной частью на прохождение военной службы, уехав добровольцем на СВО. 5 февраля 2023 года Константин погиб.

Подвиг старшего стрелка парашютно-десантного батальона 104 Гвардейского десантно-штурмового полка войсковой части 32515 Константина Похорукова был отмечен орденом Мужества. На торжественном мероприятии присутствовали родители родственники героя, сестра, друзья, педагоги и ученики кадетской школы, представители войсковой части 6720 и Рубцовского городского Совета депутатов.
По словам педагогов и друзей, Константин Похоруков был настоящим кадетом: являлся командиром кадетского взвода, затем стал старшиной кадетской роты, возглавлял кадетский корпус на торжественном шествии в честь Дня Победы, принимал участие во многих школьных и городских мероприятиях. Еще рубцовчанин был очень творческим, играл на гитаре, писал музыку и песни. Его девизом по жизни была фраза: «Кто, если не мы?» По воспоминаниям друзей героя, с самого начала СВО Константин повторял: «Ребятам на передовой нужна наша помощь». Он мог выбрать творческую профессию, но решил стать защитником родных и близких, настоящим защитником Родины.
По решению администрации учебного заведения, в честь увековечения памяти военнослужащего имя Константина Похорукова будет присвоено 8 «А» кадетскому взводу Кадетской СОШ №2 имени Героя Советского Союза Матвея Степановича Батракова.