Заметки с сессии

Заслушан отчет главы города
Состоялась очередная 54-я городского Совета депутатов. Ее результаты комментирует председатель горсовета Владимир Машуков:

-- На сессии заслушан отчет главы города Петра Гамалеева о деятельности администрации в минувшем году. Как было отмечено в отчете, по большинству показателей Рубцовск закончил год с положительной динамикой: уменьшились темпы естественной убыли населения, снизилась безработица, выросли объемы промышленного производства и средняя заработная плата, объекты жизнеобеспечения были подготовлены к проведению отопительного сезона. В бюджет дополнительно получено около 72,2 млн. рублей собственных доходов, что с учетом перераспределения ассигнований позволило на 85,5 млн. рублей увеличить расходы в образовании, здравоохранении, культуре и спорте и некоторых иных отраслях.
Признав работу администрации за отчетный период в целом удовлетворительной, сессия высказала немало критических замечаний. Больше всего критики прозвучало по поводу неэффективного использования муниципального имущества и выжидательной позиции в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Так, многие муниципальные предприятия, как, например, МУП «Лотос», имеют признаки банкротства, большие долги по налоговым и неналоговым платежам. Нет системы во взаимоотношениях с управляющими компаниями, не осуществляется учеба старших по домам. Горожане засыпают органы власти жалобами на организации, обслуживающие жилье, особенно плохое положение на Западном поселке, где сейчас царит полная неразбериха с оплатой и оказанием коммунальных услуг. Говорили депутаты и о том, что не решены проблемы с кадрами врачей, катастрофически не хватает мест в детских садах, растет задолженность по взятым в банках кредитам, не всегда работники администрации доводят начатое дело до конца, как в эпопее с металлическими гаражами. Сначала рубцовчанам пообещали там, где можно, их узаконить, а теперь требуют снести.
Глава города поблагодарил собравшихся за конструктивную критику и заверил, что она будет принята во внимание в дальнейшей работе администрации. На сессии утвержден отчет комитета горсовета по социальной политике, некоторые правовые акты признаны утратившими силу, принято решение о награждении горожан почетными грамотами, рассмотрен ряд других вопросов. В частности, заслушаны информации о предоставлении мер социальной поддержки многодетным семьям, завершении целевой программы модернизации школьных столовых, ходе заключения договоров на содержание и ремонт муниципальных помещений в многоквартирных домах.
Сессия поздравила с избранием депутатом по округу № 21 Сергея Пчелякова и перерегистрировала фракцию «Единой России», куда вошел вновь избранный депутат.