Январская сессия Рубцовского городского Совета депутатов прошла динамично

23 января состоялась первая в нынешнем году сессия Рубцовского городского Совета депутатов. В повестке дня значилось пятнадцать вопросов, касающихся сферы ЖКХ, управления муниципальным имуществом, награждения Почетными грамотами Рубцовского горсовета, утверждения перспективного плана работы представительного органа власти на 1 полугодие.

Реестру наказов – быть

В числе первых депутаты обсудили вопрос об утверждении сводного реестра предложений избирателей для принятия их в качестве наказов на 2014 год.
  В нынешнем году на каждый из 14 округов на исполнение наказов избирателей из бюджета города выделят по полмиллиона рублей – в общей сложности 7 миллионов. Депутаты при формировании реестра решили ограничиться несколькими видами работ, и чтобы не распыляться по мелочам, провести максимально ремонт дорог, благоустройство внутридворовых территорий и их освещение.
  К примеру, планируется восстановление освещения по пер.Коммунистический от пр.Ленина до городской больницы №2, по ул.Ленинградская от ул.Тракторная до ул.Алтайская и т.д. В части благоустройства – в планах восстановление и строительство пешеходной дорожки по пер.Станционный, ремонт дороги и благоустройство проезда Промышленный от пр.Ленина до Веселоярского тракта, ремонт дороги и благоустройство по пер.Станционный от ул.Заводская до ул.Полевая и т.п. Кроме того, предполагается устройство детских и спортивных площадок.
  По предложению Сергея Чупина в реестр наказов внесено дополнение, касающееся устройства асфальтового проезда к детскому саду №47 «Елочка». Вопрос одобрен с внесенными изменениями.
  В Положение о работе с предложениями по наказам избирателей внесены изменения, цель которых – повысить ответственность исполнителей. Оговорены конкретные сроки проведения процедур по определению поставщиков и подрядчиков для производства работ по наказам. Депутаты одобрили данный вопрос.

Подход к использованию муниципального имущества – хозяйский

Ряд вопросов, рассмотренных на сессии, касался распоряжения муниципальным имуществом, а именно: об утверждении условий приватизации нескольких нежилых помещений. По словам докладчика, председателя комитета по управлению имуществом Администрации города
  Владимира Роота, во всех этих вопросам применено преимущественное право выкупа, на которое арендатор имеет право по закону. В частности, рассмотрены условия приватизации помещения 68 по улице Краснознаменской, 86; помещения 1 по улице Светлова, 94.
  Также внесены изменения в Прогнозный план приватизации объектов муниципальной собственности на 2014 год. Изменения произошли в связи с продажей ряда нежилых помещений и подачей заявлений на преимущественное право выкупа объектов муниципальной собственности.
  При рассмотрении вопроса о даче согласия на передачу в безвозмездное пользование молодежной общественной организации «Федерация армейского рукопашного боя» нежилого помещения по адресу: ул.Пролетарская, 417 Владимир Брагин предложил дополнить проект решения фразой «сроком на пять лет», мотивируя это тем, что через указанный промежуток времени нужно вернуться к рассмотрению вопроса и ознакомиться с деятельностью молодежной организации и с тем, как она распоряжается переданным помещением. Депутаты одобрили предложение и приняли вопрос с внесенным изменением.
  Вопрос о даче согласия на передачу в безвозмездное пользование некоммерческой организации «Лингва&Консалтинг» нежилого помещения по адресу: ул.Калинина, 28 вызвал оживленное обсуждение у депутатов. Руководителю организации задали массу вопросов, касающихся уставной деятельности, перечня оказываемых услуг, планов развития и т.п. В итоге после внесения дополнения в проект решения – фразы «сроком на один год» – вопрос был одобрен депутатами. Через год предполагается вернуться к рассмотрению данного вопроса.

Работать – так по плану

Также депутаты утвердили перспективный план работы городского Совета на первое полугодие 2014 года. В общий план включены планы работы всех комитетов горсовета.
  На заседаниях комитетов народные избранники планируют рассмотреть вопросы о мероприятиях по увеличению доходов бюджета города, об утверждении состава общественного Совета по развитию предпринимательства при Администрации города Рубцовска и Рубцовском городском Совете депутатов, об организации уборки мусора на территории Рубцовска, об осуществлении жилищного контроля, о ходе выполнения долгосрочной целевой программы «Дети Алтая» на 2011-2015 годы, о ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2014 года, о развитии массового спорта в городе, а также об использовании спортивных площадок и стадионов города.
  Кроме того, одними из вопросов первостепенной важности, которые будут рассмотрены на сессиях городского Совета, станут вопросы об отчетах Главы
  Администрации города и Главы города о работе органов местного самоуправления в 2013 году.