Подготовка к зиме – ключевой вопрос сентябрьской сессии горсовета

18 сентября состоялась 36-я очередной сессия Рубцовского городского Совета депутатов. В повестке дня значилось более двадцати вопросов, затрагивающих такие сферы городского хозяйства как жилищно-коммунальная, финансовая, управление муниципальной собственностью. Кроме основных вопросов депутатский корпус рассмотрел несколько дополнительных, которые были вынесены на обсуждение сессии в процессе рассмотрения повестки дня.

Отопительный сезон – во главу угла

Одним из ключевых вопросов, рассмотренных на сентябрьской сессии городского Совета, стал вопрос о ходе подготовки Рубцовска к отопительному сезону 2014-2015. Докладчиком выступил заместитель Главы Администрации города Сергей Черноиванов. Он рассказал о том, как готовится к зиме оборудование городских теплоисточников и тепловые сети, как идет заготовка топлива. С 15 сентября, по словам Сергея Павловича, началось заполнение системы отопления химически очищенной водой. После заполнения система будет готова к началу отопительного сезона.
Данный вопрос вызвал активное обсуждение среди членов депутатского корпуса. По мнению депутатов, подготовка к зиме муниципальных теплоисточников, теплосетей, объектов образования и здравоохранения не вызывает опасений. Гораздо большая озабоченность имеется по подготовке к зиме крупнейшего теплоисточника города – северной ТЭЦ, которая находится в частной собственности. Депутаты задали вопросы представителям Администрации города о том, почему ООО «ИДК», которое в настоящее время является собственником ТЭЦ и осуществляет ее подготовку к предстоящей зиме, не заключает договоры на поставку тепла и горячей воды с юридическими лицами, почему нарушаются графики поставки угля и когда будет завершен ремонт оборудования. По мнению депутатов, также необходимо активизировать работу по взысканию задолженности за жилищно-коммунальные услуги; по установке приборов учета на многоквартирные дома.
Депутаты обратились к Администрации города с просьбой держать данный вопрос на особом контроле и при необходимости обращаться за помощью в городской Совет.
В качестве дополнительного вопроса на сессии был рассмотрен вопрос о даче займа МУП РТС муниципальным предприятием МУП «ТЭК» для надлежащей подготовки к отопительному сезону.

Бюджет-2014: изменения необходимы

Депутаты одобрили предложение Администрации города о внесении изменений в Положение о бюджетном устройстве, бюджетном процессе и финансовом контроле в муниципальном образовании город Рубцовск. По словам докладчика, и.о. председателя комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Администрации города Людмилы Шихалевой, изменения необходимо внести в связи с изменениями, внесенными в Бюджетный Кодекс РФ.
Те же причины – приведение муниципального нормативного акта в соответствие с действующим законодательством – побудили Администрацию города выйти к депутатам с инициативой о внесении изменений в Положение об Административной комиссии при Администрации города. Депутаты одобрили данное предложение, вопрос решено вынести на предстоящую сессию.

Муниципальное имущество

Целый блок вопросов – более половины от всех, вынесенных на рассмотрение сессии, был посвящен управлению муниципальной собственностью. Заместитель председателя комитета Администрации города по управлению имуществом Тамара Кышова рассказала депутатам об установлении ставок арендной платы для объектов муниципальной собственности на 2015 год; об утверждении нормативов отчислений части чистой прибыли муниципальных унитарных предприятий в бюджет города; об утверждении условий приватизации ряда нежилых помещений в различных частях города. Стоит отметить, что указанные объекты попадают под преимущественное право приватизации. Депутаты поддержали поступившее предложение.

Кроме вышеуказанных депутаты рассмотрели еще ряд вопросов, касающихся награждения Почетными грамотами городского Совета, внесения изменений в ранее принятые решения городского Совета.