На сессии городского Совета утвержден бюджет Рубцовска на 2015 год

Сегодня на очередной 40-й сессии Рубцовского городского Совета депутатов в числе первых вопросов повестки был рассмотрен вопрос о бюджете муниципального образования город Рубцовск Алтайского края на 2015 год.

Докладчиком выступил председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Администрации города Владимир Пьянков.

Он отметил, что работа над бюджетом-2015 началась еще в июне нынешнего года; были пройдены все стадии формирования и обсуждения бюджета в соответствии с действующим законодательством. Проведены публичные слушания по бюджету, проект обсужден на комитетах городского Совета, прошли заседания бюджетной комиссии.

По доходам бюджет города планируется в сумме 1 миллиард 370 миллионов 571,3 тысячи рублей; по расходам – 1 миллиард 427 миллионов 471,3 тысячи рублей; дефицит бюджета – 56 миллионов 900 тысяч рублей.

Общий рост бюджета города будущего года по доходам составляет 102,1% по сравнению с прошлогодним бюджетом Рубцовска; рост по собственным доходам прогнозируется 107,6%. По словам Владимира Пьянкова, при формировании бюджета старались сохранить объем всех расходов по отраслям городского хозяйства. В бюджете 2015 года увеличены расходы на сферу образования, доля которых в общей структуре всех расходов составляет 59,9% (в связи с планируемым вводом детского сада на 330 мест «Жар-птица», вводом детского сада на 60 мест при школе №18) еще на ряд первоочередных статей.

Депутаты задали докладчику вопросы, на которые он ответил. Затем перешли к выступлениям. По просьбе депутатов была сделана протокольная запись о том, что при поступлении дополнительных доходов в бюджет города в 2015 году эти средства в первоочередном порядке направлять на решение проблем сферы ЖКХ Рубцовска. Кроме того, Администрации города поручено разработать мероприятия по сокращению расходной части и увеличению доходной части бюджета города. Эти мероприятия планируется рассмотреть депутатским корпусом в I квартале будущего года.

После обсуждения депутаты проголосовали за бюджет города на 2015 год восемнадцатью голосами «за». Таким образом, главный финансовый документ Рубцовска на будущий год утвержден.

Помимо обсуждения нового бюджета депутаты внесли последние изменения в ныне действующий: эти изменения произошли в связи с выделением дополнительной дотации на решение вопросов по обеспечению сбалансированности местных бюджетов. По словам Владимира Пьянкова, в соглашении, подписанном между Администрацией Алтайского края и Администрацией города Рубцовска, указано, что эти средства пойдут на выполнение дорожных карт по образованию и культуре в рамках майских Указов Президента Российской Федерации. Таким образом, из 3,2 миллионов рублей дополнительной дотации около 700 тысяч рублей направлено в культуру, остальные – в сферу образования. Распределение произведено таким образом потому, что ранее уже выделялись дотации на указанные цели, и сфера культуры получила 6,3 миллиона рублей, а сфера образования – 3,6 миллиона рублей.

Рассмотрены вопросы об утверждении условий приватизации ряда нежилых помещений в городе Рубцовске. Эти решения связаны с преимущественным правом выкупа, на которое организации имеют право по закону.

Депутаты рассмотрели вопрос о протесте прокурора на решение городского Совета от 20.09.2012 №872 «О принятии положения о порядке приватизации имущества муниципального образования город Рубцовск Алтайского края в новой редакции». Протест признан обоснованным, поскольку один из пунктов положения был сформулирован таким образом, что полномочия комиссия можно было истолковать двояко и условия приватизации можно принять без участия городского Совета. После утверждения данного вопроса внесены изменения в положение о порядке приватизации имущества муниципального образования город Рубцовск.

Рассмотрен и принят перспективный план работы городского Совета на первое полугодие 2015 года.

Кроме того, депутаты рассмотрели еще ряд вопросов, касающихся управлением муниципальной собственностью, а также вопрос о награждении жителей города Почетной грамотой Рубцовского городского Совета депутатов.