Депутаты поработали ударно

18 июня состоялась 51-я очередная сессия Рубцовского городского Совета депутатов. В повестке дня стояли 27 вопросов, и еще несколько были внесены на рассмотрение депутатского корпуса в качестве дополнительных. Накануне предстоящих ежегодных летних «каникул» депутаты поработали весьма плодотворно, уделив внимание самым разным вопросам и проблемам, от состояния дорог в городе до награждения граждан Почетными грамотами представительного органа власти Рубцовска.

В числе первых депутаты рассмотрели вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата городского Совета по одномандатному избирательному округу №2 Николая Ельникова. Докладчиком выступил Глава города Александр Дьяконенко. Он пояснил, что вступившее в силу решение суда (четыре года лишения свободы условно) делает невозможным исполнение Николаем Ельниковым депутатских обязанностей. Затем был рассмотрен вопрос о назначении дополнительных выборов депутата по округу №2 – это предписывается Уставом города и Регламентом городского Совета, поскольку до истечения полномочий настоящего созыва остается более двух лет.
  Председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Администрации города Владимир Пьянков выступил докладчиком по вопросу о даче согласия на привлечение кредитных ресурсов на общую сумму 230 миллионов рублей для финансирования дефицита и погашения долговых обязательств муниципалитета. Докладчик пояснил, что новый кредит планируется взять под более низкую процентную ставку, чем предыдущие, погасить уже взятые кредиты и, таким образом, сэкономить бюджетные средства на обслуживание кредита. По словам Владимира Пьянкова, эта сумма составит 12-15 миллионов рублей в год. Депутаты одобрили данный вопрос.

Не поддержан вопрос о внесении изменений в программу социально-экономического развития города на период до 2017 года. Народные избранники посчитали необходимым сделать протокольную запись о том, что в программу должны быть внесены ремонты кровель в школах №№7, 24, 26.

Рассмотрен целый ряд вопросов об утверждении условия приватизации нежилых помещений на территории города. Указанные вопросы в основном связаны с наличием у арендаторов муниципальных объектов недвижимости преимущественного права выкупа (в соответствии с федеральным законом).

В числе прочих депутаты рассмотрели вопрос об отчете контрольно-счетной палаты города в 2014 году. Работа контрольного органа признана удовлетворительной.
Депутаты единогласно проголосовали за перспективный план работы городского Совета на 2 полугодие 2015 года, одобрили все предложенные на поощрение Почетной грамотой представительного органа кандидатуры.

С информацией о ходе ремонта дорог в городе перед народными избранниками выступил заместитель Главы Администрации города Олег Обухович. Он пояснил, что проведен аукцион на ремонт дорог, определен подрядчик. По итогам аукциона им стало ДСУ-6. С ним заключен муниципальный контракт на сумму 36 миллионов 663 тысячи рублей, из них доля краевого бюджета – 35 миллионов 189 тысяч, доля бюджета города – 1 миллион 474 тысячи рублей. Кроме того, заключен контракт с МУП «СТС» на 500 тысяч рублей на выполнение ямочного ремонта на площади порядка 800 квадратных метров. Ориентировочные сроки окончания всех дорожных работ – 1 августа. В настоящее время дорожники уже приступили к подготовительным работам на улице Комсомольской; после их завершения там уложат асфальт. Затем перейдут на проспект Ленина и переулок Улежникова, где ранее был уложен первый выравнивающий слой дорожного покрытия. По каждой улице, по словам докладчика, есть смета, имеются сроки начала и окончания работ.

По итогам обсуждения вопроса депутаты приняли решение подготовить обращение к Губернатору Алтайского края Александру Карлину. По мнению народных избранников, внутренние резервы, с которых можно было бы направить деньги на ремонт дорог, в настоящее время исчерпаны, а выделенная из краевого бюджета сумма не покроет и малой доли потребности. Под обращением планирует подписаться и депутаты городского Совета, и депутаты АКЗС от Рубцовска.