Состоялись заседания комитетов Рубцовского городского Совета депутатов к очередной сентябрьской сессии

9 и 10 сентября прошли заседания комитетов Рубцовского городского Совета депутатов. В первый день вынесенные на рассмотрение народных избранников вопросы обсуждали члены комитетов по законодательству, вопросам законности и местному самоуправлению и по социальной политике; во второй – члены комитетов по ЖКХ, природопользованию и земельным отношениям и по экономической политике.

В числе вопросов, которые обсудили депутаты, был вопрос о признании утратившим силу ранее принятого решения РГСД о мерах социальной поддержки некоторым категориям горожан в виде льготы на услуги бани. По словам докладчика, и.о. заместителя Главы Администрации города Константина Вуккерта, из-за недостатка средств в бюджете города Администрация предлагает отменить указанную льготу. Депутаты не поддержали предложение исполнительного органа власти, поскольку, по их мнению, эта форма поддержки имеет большое значение для горожан. Так, в 2014 года услугами бани по льготе воспользовались свыше 11 тысяч жителей Рубцовска. Депутаты предложили не отменять льготу, а изменить пропорции оплаты «гражданин-бюджет». Поступило предложение сделать ее 50х50 вместо утвержденных ранее 30х70.

С информацией о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав перед депутатами выступила Ирина Канунникова, заместитель председателя комиссии. Она рассказала о работе, которая проводится КДН, а затем ответила на вопросы. Депутаты высказали мнение о том, что комиссия слишком лояльно относится к тем родителям, дети которых совершают преступления.

О работе общественного Совета по развитию предпринимательства в Рубцовске депутатам рассказал председатель Совета Игорь Левин. Он озвучил основные проблемы, которые имеются в работе общественного органа и высказал ряд пожеланий, которые должны способствовать улучшению деятельности Совета. Со своей стороны депутаты также высказали пожелания по работе Совета.

С информацией о готовности учреждений образования к новому учебному году рассказал начальник Управления образования Алексей Мищерин. По его словам, в августе были приняты 75 юридических лиц, подведомственных не только Управлению образования, но и Управлению культуры, спорта и молодежной политики, а также несколько краевых учреждений. Комиссия по приемке отметила высокую степень готовности учреждений. Алексей Мищерин озвучил проблему – необходимость ремонта кровли актового и спортивного залов в школе №24. В настоящее время ввиду отсутствия средств залы не функционируют. Для занятий физической культурой заключены договоренности с несколькими школами города. Депутаты отметили существенное неудобство для учеников – заниматься физкультурой в спортзалах других школ, и предложили при формировании бюджета города на 2016 год заложить целевые средства на необходимый ремонт.
  Также Алексей Мищерин рассказал об итогах летней оздоровительной кампании, затем ответил на вопросы депутатов.

О подготовке к проведению отопительного сезона рассказал заместитель Главы Администрации города Сергей Черноиванов. По его словам, муниципальные объекты теплоэнергетики – МУП «Рубцовские тепловые сети» и МУП «Рубцовский водоканал» – к зиме готовы. В ближайшие дни ожидается прибытие первой партии твердого топлива. ООО «ИДК» также ведет подготовку к отопительному сезону, ремонтирует оборудование, завозит уголь. 15 сентября планируется начать заполнение системы отопления химически очищенной водой.

Докладчиком по вопросу реализации в Рубцовске краевой программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Алтайском крае выступил заместитель Главы Администрации города Олег Обухович. По его словам, в нынешнем году планируется капитально отремонтировать кровли на 24 МКД на сумму 68 миллионов рублей. На следующий год предполагается выполнить капитальный ремонт уже на 51 многоквартирном доме. Основным критерием для отбора домов является собираемость жительской платы по строке «Капитальный ремонт». В настоящее время Рубцовск занимает второе место в Алтайском крае по данному критерию: собираемость по капремонту составляет 78%, а на отдельных МКД – до 100%. Депутаты поручили Управлению по ЖКДХиБ предоставить в городской Совет информацию по собираемости на домах для дальнейшей работы депутатов со старшими по домам.

Помимо указанных вопросов на заседаниях комитетов члены депутатского корпуса рассмотрели вопросы об исполнении наказов избирателей в 2014 и 2015 годах; о работе городской комиссии по безопасности дорожного движения; о финансировании Управления по жилищно-коммунальному, дорожному хозяйству и благоустройству; о работе по благоустройству Рубцовска; о проверке контрольно-счетной палатой города эффективного и целевого использования средств, выделенных на содержание МБУ «Городской дворец культуры»; о награждении Почетной грамотой Рубцовского городского совета депутатов; об определении размера отчислений части прибыли муниципальных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и других обязательных платежей, в бюджет города Рубцовска; об установлении ставок арендной платы для объектов муниципальной собственности города Рубцовска на 2016 год; об утверждении условий приватизации ряда нежилых помещений; другие.

Окончательные решения по всем вопросам будут приняты на очередной сентябрьской сессии Рубцовского городского Совета депутатов, которая начнется в 9 часов в зале заседаний Администрации города 17 сентября.