У нас есть хороший стимул для продолжения начатых дел в новом году

Подходит к концу 2015-й год. Есть повод оглянуться и проанализировать, что удалось сделать, определить планы на перспективу. О том, каким был этот год, мы беседуем с Главой Рубцовска Александром Дьяконенко.

– Александр Дмитриевич, как Вы оцениваете 2015-й год?

– Год был достаточно напряженным. И в плане политическом – ситуация в мире вокруг России складывалась не совсем благополучно, что не могло не повлиять и на внутреннюю политику. И в плане экономики – нашим первоначальным планам и позитивным прогнозам не суждено было реализоваться в полной мере. Это коснулось, во-первых, собираемости налогов, продажи муниципального имущества, собственных доходов бюджета города. Совместно с Администрацией Рубцовска депутаты делали всё, что могли, чтобы обеспечить функционирование важнейших отраслей городского хозяйства.

– Александр Дмитриевич, что в уходящем году порадовало Вас как Главу города?

– Несмотря на массу негативных и сложных моментов были в 2015-м году, несомненно, и реализованные проекты, и хорошие дела. Не могу не сказать о праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В Рубцовске, на мой взгляд, оно прошло замечательно. Все мероприятия проведены «на одном дыхании», в них смогли поучаствовать рубцовчане от мала до велика – и школьники, и ветераны, и, конечно, члены депутатского корпуса.

Как всегда, на подъеме провели день города, не ударили в грязь лицом перед многочисленными гостями. Несмотря на сложную финансовую ситуацию рубцовчане смогли полюбоваться красочным салютом, за что огромное спасибо предпринимательскому сообществу. Да и вообще, дни празднования нашего общего дня рождения получились насыщенными, информативными, социально ориентированными, нашли своих зрителей и участников. Праздник удался. Депутаты городского Совета тоже приняли активное участие в подготовке и проведении мероприятий в честь дня рождения Рубцовска.

Порадовало, несмотря на трудности, проведение летней оздоровительной кампании. Хотя в летний период вынужденно был закрыт один из лагерей – «Олимп» – количество оздоровленных школьников не только не уменьшилось, но даже немного увеличилось. Это стало возможным благодаря совместным усилиям Администрации и городского Совета, рациональному использованию бюджетных средств. Летний отдых детей постоянно стоял на контроле депутатов.

На мой взгляд, нормально стартовал и стабильно проходит отопительный сезон – этот вопрос также находится в числе самых важных, поставлен на постоянный контроль в депутатском корпусе.
Учреждения образования своевременно подготовлены к новому учебному году: в этом тоже есть заслуга народных избранников.
Внесены довольно существенные изменения в Устав города: со следующего депутатского созыва город вернется к единовластию – глава администрации и глава города будет в едином лице.

В общем, если посмотреть, можно увидеть немало хорошего в минувшем году.

– Приоритеты в работе Рубцовского городского Совета депутатов на следующий год останутся неизменными?

– Да, мы продолжим уже начатую работу по реализации наказов избирателей, будем держать на контроле такие «горячие» вопросы как вывоз мусора и снега, ремонт дорог, благоустройство. Все эти вопросы волнуют жителей города, поэтому им всегда уделяется особое внимание горсовета. В 2015-м году на комитетах, на сессиях мы постоянно заслушивали ответственных лиц, руководителей, контролировали ход работ по указанным направлениям, поступление и расходование средств. В будущем году менять систему работы мы не намерены. Разве что будем контролировать еще более жестко в свете того, что новый год не обещает быть легким. Поэтому придется всемерно экономить имеющиеся средства и постоянно заботиться о получении дополнительных доходов в бюджет города. Только в этом случае мы сможем решить те вопросы, финансирование которых либо совсем не нашло своего места в бюджете будущего года, либо оно недостаточно.

– Каждый год предполагает реализацию каких-то знаковых проектов. Есть ли подобные планы на следующий год?

– Знаковым проектом можно считать разработку концессионного соглашения в сфере теплоэнергетики Рубцовска. Депутатский корпус пристально следит за этой работой, намерен ее постоянно контролировать и принимать активное участие. От того, насколько профессионально будет составлен этот документ, будет зависеть эффективность муниципально-частного партнерства в плане эксплуатации теплоисточников и тепловых сетей Рубцовска, да и вообще, будущее жизненно важной сферы. Так что работа предстоит масштабная.
Заботясь о реализации крупных и перспективных проектов, нельзя забывать о делах повседневных. Мы будем столь же тесно взаимодействовать с рубцовчанами. Люди идут к нам с тем, что их волнует. А депутаты строят свою работу именно на том, чтобы решать проблемы избирателей. Так что одним из постоянных и чрезвычайно важных занятий членов депутатского корпуса можно считать активный контакт с жителями Рубцовска, будь то депутатский прием, организация общественно важных и социально значимых мероприятий с участием населения и депутатов, информирование горожан посредством СМИ, общение в интернет-пространстве и так далее.

– Александр Дмитриевич, что бы Вы пожелали рубцовчанам в 2016-м году?

– В преддверии Нового года хочется искренне поблагодарить жителей Рубцовска за неравнодушие, активную жизненную позицию. Мы вместе многое сделали, и у нас есть хороший стимул для продолжения начатых дел в новом году. Мы живем в одном городе: от вклада каждого из нас зависит благополучие нашего общего дома, благополучие каждой семьи.
Желаю всем здоровья, счастья, уверенности в собственных силах, надежд на лучшее. Отличного вам отдыха, хорошего настроения! Счастливого Нового года и Рождества!